第56回~第60回九州吹奏楽コンクール 金賞団体集セット
[中学校の部]
[高等学校の部]


2011年~2015年までの九州吹奏楽コンクール、
金賞団体集をお得なセット価格にてご提供いたします。
 【この商品はBD-R / DVD-Rです】

【吹奏楽セット】2011-2015 九州吹奏楽コンクール金賞団体集セット

価格: ¥27,500 (本体 ¥25,000)
[ポイント還元 1,375ポイント~]
部門:
メディア:
数量:

返品についての詳細はこちら

twitter

ディスクの仕様
種別 DVD-R / BD-R 音声 -
画面サイズ 16:9 ディスクタイプ -
本編再生時間 - 言語 日本語
発売元 (株)日本パルス その他 -

[中学校の部]セット内容 Blu-ray / DVD

◎2011年 第56回大会

・課題曲I
:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
・課題曲II
:天国の島/佐藤博昭
・課題曲III
:シャコンヌ S/新実徳英
・課題曲IV
:南風のマーチ/渡口公康
・課題曲V
:「薔薇戦争」より 戦場にて/山口哲人

団体名:那覇市立首里中学校 [代表]
課題曲:I
自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
作 曲:E.カールマン

団体名:北九州市立飛幡中学校
課題曲:I
自由曲:管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」
作 曲:M.アーノルド

団体名:佐賀市立成章中学校 [代表]
課題曲:I
自由曲:ラ メスキータ デ コルドバ
作 曲:J.ジル

団体名:福岡市立壱岐中学校
課題曲:I
自由曲:喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
作 曲:F.レハール

団体名:福岡市立玄洋中学校
課題曲:I
自由曲:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
作 曲:E.カールマン

団体名:沖縄市立美里中学校 [代表]
課題曲:I
自由曲:タンタン~太陽の神殿
作 曲:D.ブロッセ

団体名:宇美町立宇美東中学校 [特別演奏]
曲 目:エルザの大聖堂への行列
作 曲:R.ワーグナー
曲 目:アルメニアンダンス・パートII
作 曲:A.リード
曲 目:ヒット・メドレー


◎2012年 第57回大会

・課題曲I
:さくらのうた / 福田洋介
・課題曲II
:行進曲「よろこびへ歩き出せ」 / 土井康司
・課題曲III
:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 / 足立正
・課題曲IV
:行進曲「希望の空」 / 和田信
・課題曲V
:香り立つ刹那 / 長生淳

団体名:佐賀市立成章中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:ザ・スピード・オブ・ヒート
作 曲:J.ジル

団体名:那覇市立首里中学校
課題曲:IV
自由曲:歌劇「トスカ」より テ・デウム
作 曲:G.プッチーニ

団体名:鹿児島市立谷山中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク
作 曲:P.スパーク

団体名:沖縄市立美里中学校
課題曲:III
自由曲:リバー・ダンス
作 曲:B.ウィーラン

団体名:姶良市立重富中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:復興
作 曲:保科 洋


◎2013年 第58回大会

・課題曲I
:勇者のマズルカ / 三澤慶
・課題曲II
:祝典行進曲「ライジング・サン」 / 白岩優拓
・課題曲III
:復興への序曲「夢の明日に」 / 岩井直溥
・課題曲IV
:エンターテインメント・マーチ / 川北栄樹
・課題曲V
:流沙 / 広瀬正憲

団体名:宮崎市立生目中学校
課題曲:IV
自由曲:喜歌劇「サーカスの女王」セレクション
作 曲:E.カールマン

団体名:鹿児島市立谷山中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:交響詩「アルプスの詩」
作 曲:F.チェザリーニ

団体名:中間市立中間東中学校 [代表]
課題曲:III
自由曲:吹奏楽と打楽器群のための神話~鳥之石楠船神
作 曲:片岡寛晶

団体名:沖縄市立美里中学校 [代表]
課題曲:III
自由曲:第六の幸福をもたらす宿
作 曲:M.アーノルド

団体名:佐賀市立成章中学校 [特別演奏]
曲 目:チェリオ マーチ
作 曲:E.F.ゴールドマン
曲 目:ドラゴン ファイト
作 曲:O.M.シュワルツ
曲 目:小さな世界
作 曲:R.M.シャーマン&R.B.シャーマン
曲 目:ミッキーマウスマーチ
作 曲:J.ドッド


◎2014年 第59回大会

・課題曲I
:最果ての城のゼビア / 中西英介
・課題曲II
:行進曲「勇気のトビラ」 / 高橋宏樹
・課題曲III
:「斎太郎節」の主題による幻想 / 合田佳代子
・課題曲IV
:コンサートマーチ「青葉の街で」 / 小林武夫
・課題曲V
:きみは林檎の樹を植える / 谷地村博人

団体名:宇美町立宇美東中学校
課題曲:III
自由曲:大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン
作 曲:鈴木 英史

団体名:中間市立中間東中学校
課題曲:III
自由曲:海峡の護り ~吹奏楽のために
作 曲:片岡 寛晶

団体名:鹿児島市立桜丘中学校
課題曲:II
自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」
作 曲:F.フェルラン

団体名:沖縄市立美里中学校
課題曲:III
自由曲:バレエ組曲「青銅の騎士」より
作 曲:R.グリエール

団体名:春日市立春日中学校
課題曲:IV
自由曲:プラトンの洞窟からの脱出
作 曲:S. メリロ

団体名:宮崎市立大淀中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
作 曲:高 昌帥

団体名:福岡市立長丘中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
作 曲:福島 弘和

団体名:佐賀市立昭栄中学校
課題曲:III
自由曲:秘儀II
作 曲:西村 朗

団体名:福岡市立玄洋中学校
課題曲:II
自由曲:喜歌劇「微笑みの国」セレクション
作 曲:F.レハール

団体名:福岡市立香椎第3中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン
作 曲:鈴木 英史

団体名:福岡県立門司学園中学校
課題曲:IV
自由曲:無辜の祈り
作 曲:樽屋 雅徳

団体名:鹿児島市立武岡中学校
課題曲:II
自由曲:バレエ組曲「青銅の騎士」より
作 曲:R.グリエール

団体名:沖縄市立山内中学校
課題曲:II
自由曲:歌劇「トスカ」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:熊本市立託麻中学校
課題曲:II
自由曲:オセロ I、III、IV
作 曲:A.リード


◎2015年 第60回大会

・課題曲I
:天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-/石原勇太郎
・課題曲II
:マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
・課題曲III
:秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー/西村 朗
・課題曲IV
:マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
・課題曲V
:暁闇の宴/朴 守賢

団体名:熊本市立西原中学校
課題曲:II
自由曲:「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い
作 曲:八木澤 教司

団体名:福岡市立長丘中学校
課題曲:II
自由曲:復 興
作 曲:保科 洋

団体名:佐賀市立昭栄中学校
課題曲:III
自由曲:鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話
作 曲:片岡 寛晶

団体名:沖縄市立美東中学校
課題曲:II
自由曲:大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン
作 曲:鈴木 英史

団体名:鹿児島市立武岡中学校
課題曲:II
自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」より
作 曲:F.フェルラン

団体名:宮崎市立大淀中学校
課題曲:III
自由曲:鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話
作 曲:片岡 寛晶

団体名:佐賀市立成章中学校
課題曲:II
自由曲:輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~
作 曲:樽屋 雅徳

団体名:福岡市立香椎第3中学校
課題曲:II
自由曲:交響詩「モンタニャールの詩」
作 曲:J.ヴァン=デル=ロースト

団体名:天草市立本渡中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:「交響曲第3番」より
作 曲:J.バーンズ

団体名:鹿児島市立桜丘中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:歌劇「トスカ」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:福岡市立姪浜中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
作 曲:福島 弘和


[高等学校の部]セット内容 Blu-ray / DVD

◎2011年 第56回大会

・課題曲I
:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
・課題曲II
:天国の島/佐藤博昭
・課題曲III
:シャコンヌ S/新実徳英
・課題曲IV
:南風のマーチ/渡口公康
・課題曲V
:「薔薇戦争」より 戦場にて/山口哲人

団体名:中村学園女子高等学校
課題曲:I
自由曲:歌劇「マノン・レスコー」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:精華女子高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:宇宙の音楽
作 曲:P.スパーク

団体名:福岡県立嘉穂高等学校
課題曲:IV
自由曲:交響詩「ローマの噴水」より
作 曲:O.レスピーギ

団体名:八代白百合学園高等学校
課題曲:III
自由曲:エスカペイド
作 曲:J.スパニョーラ

団体名:嶋田学園 飯塚高等学校
課題曲:IV
自由曲:「幻想交響曲」より第5楽章 サバトの夜の夢
作 曲:L.H.ベルリオーズ

団体名:福岡県立小倉高等学校
課題曲:V
自由曲:ディオニソスの祭
作 曲:F.シュミット

団体名:鹿児島県立松陽高等学校
課題曲:II
自由曲:歌劇「マノン・レスコー」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:玉名女子高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
作 曲:福島弘和

団体名:佐賀学園高等学校
課題曲:V
自由曲:歌劇「トゥーランドット」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:沖縄県立コザ高等学校
課題曲:I
自由曲:ピータールー序曲
作 曲:M.アーノルド

団体名:鹿児島県立大島高等学校
課題曲:IV
自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
作 曲:福島弘和

団体名:福岡工業大学附属城東高等学校 [代表]
課題曲:I
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り
作 曲:M.ラヴェル

団体名:原田学園鹿児島情報高等学校 [特別演奏]
曲 目:「運命の力」序曲
作 曲:G.ヴェルディ
曲 目:Lassus Trombone
作 曲:H.フィルモア
曲 目:青春の輝き
作 曲:R.カーペンター
曲 目:学園天国
作 曲:井上忠夫


◎2012年 第57回大会

・課題曲I
:さくらのうた / 福田洋介
・課題曲II
:行進曲「よろこびへ歩き出せ」 / 土井康司
・課題曲III
:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 / 足立正
・課題曲IV
:行進曲「希望の空」 / 和田信
・課題曲V
:香り立つ刹那 / 長生淳

団体名:沖縄県立コザ高等学校
課題曲:IV
自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」
作 曲:B.バルトーク

団体名:原田学園 鹿児島情報高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:エルフゲンの叫び
作 曲:G.ローレンス

団体名:精華女子高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲
作 曲:C.T.スミス

団体名:福岡工業大学附属城東高等学校
課題曲:IV
自由曲:3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話
作 曲:C.ドビュッシー

団体名:沖縄県立那覇高等学校
課題曲:IV
自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
作 曲:P.マスカーニ

団体名:玉名女子高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:復興
作 曲:保科 洋

団体名:鹿児島県立松陽高等学校
課題曲:III
自由曲:「レクイエム」より
作 曲:G.ヴェルディ


◎2013年 第58回大会

・課題曲I
:勇者のマズルカ / 三澤慶
・課題曲II
:祝典行進曲「ライジング・サン」 / 白岩優拓
・課題曲III
:復興への序曲「夢の明日に」 / 岩井直溥
・課題曲IV
:エンターテインメント・マーチ / 川北栄樹
・課題曲V
:流沙 / 広瀬正憲

団体名:精華女子高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:フェスティバル・ヴァリエーションズ
作 曲:C.T.スミス

団体名:原田学園 鹿児島情報高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:「幻想交響曲」より 第5楽章
作 曲:H.ベルリオーズ

団体名:沖縄県立コザ高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:シダス
作 曲:T.ドス

団体名:鹿児島県立松陽高等学校
課題曲:IV
自由曲:オドノフの夢
作 曲:樽谷雅徳

団体名:玉名女子高等学校 [特別演奏]
曲 目:ペルセウス~大空を翔ける英雄の戦い
作 曲:八木澤教司
曲 目:ラピュタ~キャッスル・イン・ザ・スカイ
作 曲:久石 譲
曲 目:英雄の証~「モンスターハンター」より
作 曲:甲田雅人
曲 目:女々しくて
作 曲:鬼龍院翔


◎2014年 第59回大会

・課題曲I
:最果ての城のゼビア / 中西英介
・課題曲II
:行進曲「勇気のトビラ」 / 高橋宏樹
・課題曲III
:「斎太郎節」の主題による幻想 / 合田佳代子
・課題曲IV
:コンサートマーチ「青葉の街で」 / 小林武夫
・課題曲V
:きみは林檎の樹を植える / 谷地村博人

団体名:沖縄県立那覇高等学校
課題曲:IV
自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より
作 曲:Z.コダーイ

団体名:筑紫台高等学校
課題曲:IV
自由曲:交響曲第2番“ロマンティック”より 終楽章
作 曲:H.ハンソン

団体名:原田学園 鹿児島情報高等学校
課題曲:II
自由曲:歌劇「トゥーランドット」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:鹿児島県立松陽高等学校
課題曲:IV
自由曲:バレエ音楽「サロメの悲劇」より シンフォニックセレクション
作 曲:F.シュミット

団体名:飯塚高等学校
課題曲:IV
自由曲:ルイ・ブルジョアの讃歌による変奏曲
作 曲:C.T.スミス

団体名:福岡第一高等学校
課題曲:II
自由曲:時に道は美し -愛について-
作 曲:長生 淳

団体名:玉名女子高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:森の贈り物
作 曲:酒井 格

団体名:福岡工業大学附属城東高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:復興
作 曲:保科 洋

団体名:福岡県立修猷館高等学校
課題曲:II
自由曲:ファントム・ドゥ・ラムール ~幻影~
作 曲:天野 正道

団体名:出水学園 出水中央高等学校
課題曲:II
※著作権の都合により自由曲の映像は割愛となっております

団体名:中村学園女子高等学校
課題曲:II
自由曲:歌劇「タイス」より
作 曲:J.マスネ

団体名:沖縄県立コザ高等学校
課題曲:IV
自由曲:ドラゴンの年
作 曲:P.スパーク

団体名:宮崎県立都城商業高等学校
課題曲:I
自由曲:宇宙の音楽
作 曲:P.スパーク

団体名:奥田学園 創成館高等学校
課題曲:IV
自由曲:キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~
作 曲:樽屋 雅徳

団体名:佐賀学園高等学校
課題曲:V
自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
作 曲:福島 弘和

団体名:精華女子高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:華麗なる舞曲
作 曲:C.T.スミス 作曲

団体名:熊本県立熊本高等学校
課題曲:II
自由曲:トリトン・デュアリティ
作 曲:長生 淳

団体名:熊本県立熊本北高等学校
課題曲:II
自由曲:歌劇「トスカ」より
作 曲:G.プッチーニ


◎2015年 第60回大会

・課題曲I
:天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-/石原勇太郎
・課題曲II
:マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
・課題曲III
:秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー/西村 朗
・課題曲IV
:マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
・課題曲V
:暁闇の宴/朴 守賢

団体名:大牟田高等学校
課題曲:II
自由曲:ヴィクトーリア
作 曲:鋒山 亘

団体名:活水中学校 活水高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
作 曲:C.T.スミス

団体名:鹿児島県立松陽高等学校
課題曲:III
自由曲:歌劇「蝶々夫人」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:福岡工業大学附属城東高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~
作 曲:樽屋 雅徳

団体名:熊本県立熊本北高等学校
課題曲:II
自由曲:歌劇「蝶々夫人」より
作 曲:G.プッチーニ

団体名:佐賀学園高等学校
課題曲:V
自由曲:サロメの悲劇
作 曲:F.シュミット

団体名:精華女子高等学校
課題曲:II
自由曲:「交響曲第3番」より
作 曲:J. バーンズ

団体名:玉名女子高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
作 曲:天野 正道

団体名:宮崎県立都城商業高等学校
課題曲:III
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
作 曲:M.ラヴェル

団体名:福岡第一高等学校
課題曲:III
自由曲:シング・ウィズ・シンセリティー
作 曲:長生 淳

団体名:出水学園 出水中央高等学校
課題曲:II
自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
作 曲:高 昌帥

団体名:大分中学校・大分高等学校
課題曲:III
自由曲:歌劇「ナブッコ」序曲
作 曲:G.ヴェルディ

団体名:福岡市立福翔高等学校
課題曲:II
自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より
作 曲:伊藤 康英


アンサンブル楽譜 アンサンブル 楽譜
FAX申込みも随時受付中です
お問合せいただく前に一度ご覧ください
お客様からいただいたご意見です
Welcome to the Pals Music Shop!

下記にメールアドレスを入力し登録ボタンを押して下さい。

変更・解除・お知らせはこちら

ページトップへ