【重要】手数料改定のお知らせ
いつもパルスミュージックショップをご利用いただき誠にありがとうございます。
運賃等の値上がりに伴い、5月1日(金)より代金引換、コンビニ決済の手数料を一律で350円とさせていただきます。
何卒ご理解の程、よろしくお願い申し上げます。

第61回~第65回関西吹奏楽コンクール 金賞団体集セット
[中学校の部A]
[高等学校の部A]


2011年~2015年までの関西吹奏楽コンクール、
金賞団体集をお得なセット価格にてご提供いたします。
 【この商品はBD-R / DVD-Rです】

【吹奏楽セット】2011-2015 関西吹奏楽コンクール金賞団体集セット

価格: ¥27,500 (本体 ¥25,000)
[ポイント還元 1,375ポイント~]
部門:
メディア:
数量:

返品についての詳細はこちら

twitter

ディスクの仕様
種別 DVD-R / BD-R 音声 -
画面サイズ 16:9 ディスクタイプ -
本編再生時間 - 言語 日本語
発売元 (株)日本パルス その他 -

[中学校の部A]セット内容 Blu-ray / DVD

◎2011年 第61回大会

・課題曲I
:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
・課題曲II
:天国の島/佐藤博昭
・課題曲III
:シャコンヌ S/新実徳英
・課題曲IV
:南風のマーチ/渡口公康
・課題曲V
:「薔薇戦争」より 戦場にて/山口哲人

団体名:神戸市立本庄中学校
課題曲:IV
自由曲:世俗的歌曲「カルミナ ブラーナ」より おお、運命の女神よ 森は花咲き繁る 天秤棒に心をかけて  アヴェ、この上なく姿美しい女  おお、運命の女神よ
作 曲:C. オルフ

団体名:加古川市立浜の宮中学校
課題曲:II
自由曲:歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」
作 曲:P. マスカーニ

団体名:姫路市立大白書中学校
課題曲:I
自由曲:翡翠 I. 雨上がりに II. 焔の如く輝き
作 曲:J. マッキー

団体名:豊中市立第十一中学校 [代表]
課題曲:I
自由曲:科戸の鵲巣
作 曲:中橋 愛生

団体名:生駒市立生駒中学校 [代表]
課題曲:I
自由曲:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家 タイボルトの死
作 曲:S. プロコフィエフ

団体名:大阪市立菫中学校
課題曲:I
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.II.IV
作 曲:高 昌帥

団体名:宝塚市立中山五月台中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:交響曲第5番より 第2、4楽章
作 曲:M. アーノルド

団体名:伊丹市立天王寺川中学校
課題曲:IV
自由曲:バレエ音楽「シンデレラ」より  イントロダクション 舞踏会の翌朝より喧嘩 ワルツ・コーダ 真夜中
作 曲:S. プロコフィエフ

団体名:プール学院中学校
課題曲:I
自由曲:スピリティッド アウェイ
作 曲:久石 譲・木村 弓

団体名:関西創価中学校
課題曲:IV
自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
作 曲:福島 弘和

団体名:奈良市立平城東中学校
課題曲:IV
自由曲:ウィズ ハート アンド ヴォイス
作 曲:D.R. ギリングハム


◎2012年 第62回大会

・課題曲I
:さくらのうた / 福田洋介
・課題曲II
:行進曲「よろこびへ歩き出せ」 / 土井康司
・課題曲III
:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 / 足立正
・課題曲IV
:行進曲「希望の空」 / 和田信
・課題曲V
:香り立つ刹那 / 長生淳

団体名:香芝市立香芝東中学校
課題曲:III
自由曲:青い水平線 Ⅰ. 発光生物 Ⅱ. リヴァイアサンとクラーケン Ⅲ. シロナガスクジラ
作 曲:F. チェザリーニ

団体名:大阪市立喜連中学校
課題曲:IV
自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
作 曲:R. シュトラウス

団体名:生駒市立生駒中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:交響曲第5番より 第2・4楽章
作 曲:M. H. アーノルド

団体名:尼崎市立小園中学校
課題曲:IV
自由曲:吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による
作 曲:大栗 裕

団体名:宝塚市立中山五月台中学校
課題曲:I
自由曲:歌劇「マノンレスコー」より ルアヴールへの旅、レスコーなぜここへ、なんと美しい人~愛の歌
作 曲:G. プッチーニ

団体名:豊中市立第十一中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:紺碧の波濤
作 曲:長生 淳

団体名:大阪市立城陽中学校
課題曲:IV
自由曲:交響的情景「地底旅行」
作 曲:P. グラハム

団体名:姫路市立灘中学校
課題曲:III
自由曲:歌劇「トスカ」より
作 曲:G. プッチーニ

団体名:加古川市立浜の宮中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:科戸の鵲巣
作 曲:中橋 愛生

団体名:天理中学校
課題曲:III
自由曲:セイントアンソニーヴァリエーション
作 曲:W. H. ヒル

団体名:奈良市立平城東中学校
課題曲:III
自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
作 曲:Z. コダーイ


◎2013年 第63回大会

・課題曲I
:勇者のマズルカ / 三澤慶
・課題曲II
:祝典行進曲「ライジング・サン」 / 白岩優拓
・課題曲III
:復興への序曲「夢の明日に」 / 岩井直溥
・課題曲IV
:エンターテインメント・マーチ / 川北栄樹
・課題曲V
:流沙 / 広瀬正憲

団体名:大阪市立喜連中学校
課題曲:IV
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り
作 曲:M. ラヴェル

団体名:西宮市立上甲子園中学校
課題曲:III
自由曲:ハリソンの夢
作 曲:P. グラハム

団体名:京田辺市立大住中学校
課題曲:IV
自由曲:復興
作 曲:保科 洋

団体名:神戸市立本庄中学校 [代表]
課題曲:III
自由曲:カントゥス ソナーレ
作 曲:鈴木 英史

団体名:豊中市立第十一中学校 [特別演奏]
自由曲:エンターテインメント・マーチ
作 曲:川北 栄樹
自由曲:谺響する時の峡谷 ~吹奏楽のための交唱的序曲~
作 曲:中橋 愛生

団体名:奈良市立平城東中学校
課題曲:III
自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
作 曲:R. シュトラウス

団体名:加古川市立浜の宮中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
作 曲:福島 弘和

団体名:宝塚市立中山五月台中学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:交響曲第1番より Sun Wind
作 曲:P. スパーク

団体名:姫路市立灘中学校
課題曲:III
自由曲:歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より 
作 曲:P. マスカーニ

団体名:大阪市立菫中学校
課題曲:III
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.II.IV
作 曲:高 昌帥

団体名:生駒市立生駒中学校 [特別演奏]
曲 目:ブルースカイ・カーニヴァル
作 曲:福田 洋介
曲 目:「オセロ」より Ⅰ. Ⅲ. Ⅳ
作 曲:A. リード


◎2014年 第64回大会

・課題曲I
:最果ての城のゼビア / 中西英介
・課題曲II
:行進曲「勇気のトビラ」 / 高橋宏樹
・課題曲III
:「斎太郎節」の主題による幻想 / 合田佳代子
・課題曲IV
:コンサートマーチ「青葉の街で」 / 小林武夫
・課題曲V
:きみは林檎の樹を植える / 谷地村博人

団体名:加古川市立浜の宮中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:白磁の月の輝宮夜
作 曲:樽屋 雅徳

団体名:宝塚市立中山五月台中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:大いなる約束の大地 ~チンギス ハーン
作 曲:鈴木 英史

団体名:生駒市立生駒中学校
課題曲:II
自由曲:大いなる約束の大地 ~チンギス ハーン
作 曲:鈴木 英史

団体名:西宮市立上甲子園中学校
課題曲:II
自由曲:カントゥス ソナーレ
作 曲:鈴木 英史

団体名:香芝市立香芝東中学校
課題曲:IV
自由曲:大いなる約束の大地 ~チンギス ハーン
作 曲:鈴木 英史

団体名:豊中市立第十一中学校
課題曲:II
自由曲:時に道は美し ~愛について~  
作 曲:長生 淳

団体名:神戸市立本庄中学校
課題曲:II
自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
作 曲:福島 弘和

団体名:大阪市立喜連中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:歌劇「トゥーランドット」より
作 曲:G. プッチーニ

団体名:加古川市立氷丘中学校
課題曲:II
自由曲:レクイエム
作 曲:G. ウェルディ

団体名:香芝市立香芝中学校
課題曲:I
自由曲:青い水平線
作 曲:F. チェザリーニ


◎2015年 第65回大会

・課題曲I
:天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-/石原勇太郎
・課題曲II
:マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
・課題曲III
:秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー/西村 朗
・課題曲IV
:マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
・課題曲V
:暁闇の宴/朴 守賢

団体名:大阪市立喜連中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭
作 曲:O. レスピーギ

団体名:尼崎市立小園中学校
課題曲:II
自由曲:喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
作 曲:F. レハール

団体名:宝塚市立中山五月台中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より II.情緒 IV.陽光
作 曲:高 昌帥

団体名:西宮市立甲陵中学校
課題曲:III
自由曲:カントゥス・ソナーレ
作 曲:鈴木 英史

団体名:加古川市立浜の宮中学校
課題曲:II
自由曲:ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-
作 曲:天野 正道

団体名:京田辺市立大住中学校
課題曲:III
自由曲:アッフェローチェ
作 曲:高 昌帥

団体名:香芝市立香芝中学校
課題曲:II
自由曲:ピエトロ モンタージュ
作 曲:鈴木 英史

団体名:姫路市立安室中学校
課題曲:II
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第 2 組曲より 夜明け 全員の踊り
作 曲:M. ラヴェル

団体名:生駒市立生駒中学校
課題曲:II
自由曲:序曲「ピータールー」
作 曲:M. アーノルド

団体名:西宮市立上甲子園中学校
課題曲:II
自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
作 曲:高 昌帥

団体名:豊中市立第十一中学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:紺碧の波濤
作 曲:長生 淳




[高等学校の部A]セット内容 Blu-ray / DVD

◎2011年 第61回大会

・課題曲I
:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
・課題曲II
:天国の島/佐藤博昭
・課題曲III
:シャコンヌ S/新実徳英
・課題曲IV
:南風のマーチ/渡口公康
・課題曲V
:「薔薇戦争」より 戦場にて/山口哲人

団体名:大阪府立市岡高等学校
課題曲:IV
自由曲:交響曲第2番より 第3、4楽章
作 曲:S. ラフマニノフ

団体名:尼崎市立尼崎高等学校
課題曲:V
自由曲:交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭
作 曲:O. レスピーギ

団体名:大阪桐蔭高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:楽劇「ワルキューレ」より 第1、2、3幕
作 曲:R. ワーグナー

団体名:東海大学付属仰星高等学校
課題曲:I
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り
作 曲:M. ラヴェル

団体名:明浄学院高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:科戸の鵲巣
作 曲:中橋 愛生

団体名:大阪府立淀川工科高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:大阪俗謡による幻想曲
作 曲:大栗 裕

団体名:天理高等学校 [特別演奏]
課題曲:-
曲 目:セイント アンソニー ヴァリエーション
作 曲:W.H. ヒル
曲 目:ガーシュイン!
作 曲:G. ガーシュイン

◎2012年 第62回大会

・課題曲I
:さくらのうた / 福田洋介
・課題曲II
:行進曲「よろこびへ歩き出せ」 / 土井康司
・課題曲III
:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 / 足立正
・課題曲IV
:行進曲「希望の空」 / 和田信
・課題曲V
:香り立つ刹那 / 長生淳

団体名:明浄学院高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
作 曲:高 昌帥

団体名:姫路市立琴丘高等学校
課題曲:I
自由曲:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
作 曲:福島 弘和

団体名:天理高等学校
課題曲:IV
自由曲:交響曲より
作 曲:矢代 秋雄

団体名:関西創価高等学校
課題曲:IV
自由曲:ハリソンの夢
作 曲:P. グラハム

団体名:大阪府立淀川工科高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、夜明け、全員の踊り
作 曲:M. ラヴェル

団体名:東海大学付属仰星高等学校
課題曲:IV
自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
作 曲:A. I. ハチャトゥリアン

団体名:近畿大学附属高等学校 [代表]
課題曲:V
自由曲:バレエ音楽「エスタンシア」より 開拓者たち、小麦の踊り、マランボ
作 曲:A. ヒナステラ

団体名:大阪桐蔭高等学校 [特別演奏]
曲 目:歌劇「アイーダ」より
作 曲:G. ヴェルディ
曲 目:交響詩「ローマの松」より
作 曲:O. レスピーギ

◎2013年 第63回大会

・課題曲I
:勇者のマズルカ / 三澤慶
・課題曲II
:祝典行進曲「ライジング・サン」 / 白岩優拓
・課題曲III
:復興への序曲「夢の明日に」 / 岩井直溥
・課題曲IV
:エンターテインメント・マーチ / 川北栄樹
・課題曲V
:流沙 / 広瀬正憲

団体名:天理高等学校
課題曲:IV
自由曲:ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
作 曲:高 昌帥

団体名:東海大学付属仰星高等学校
課題曲:IV
自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I. II. IV
作 曲:高 昌帥

団体名:大阪桐蔭高等学校 [代表]
課題曲:I
自由曲:エニグマ変奏曲
作 曲:E. エルガー

団体名:四條畷学園高等学校
課題曲:IV
自由曲:バッハの名による幻想曲とフーガ
作 曲:F. リスト

団体名:大阪府立淀川工科高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:大阪俗謡による幻想曲
作 曲:大栗 裕

団体名:近畿大学附属高等学校 [代表]
課題曲:III
自由曲:宇宙の音楽
作 曲:P. スパーク

団体名:明浄学院高等学校 [特別演奏]
曲 目:エンターテインメント・マーチ
作 曲:川北 栄樹
曲 目:華麗なる舞曲
作 曲:C. T. スミス

◎2014年 第64回大会

・課題曲I
:最果ての城のゼビア / 中西英介
・課題曲II
:行進曲「勇気のトビラ」 / 高橋宏樹
・課題曲III
:「斎太郎節」の主題による幻想 / 合田佳代子
・課題曲IV
:コンサートマーチ「青葉の街で」 / 小林武夫
・課題曲V
:きみは林檎の樹を植える / 谷地村博人

団体名:大阪桐蔭高等学校 [代表]
課題曲:III
自由曲:歌劇「キャンディード」より 序曲、ウェストファリア賛歌、死刑宣告、我らの庭を育てよう
作 曲:L. バーンスタイン

団体名:天理高等学校
課題曲:III
自由曲:交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭
作 曲:O. レスピーギ

団体名:近畿大学附属高等学校
課題曲:V
自由曲:カントゥス ソナーレ
作 曲:鈴木 英史

団体名:大阪府立淀川工科高等学校 [代表]
課題曲:IV
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より夜明け、全員の踊り
作 曲:M. ラヴェル

団体名:明浄学院高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:紺碧の波濤
作 曲:長生 淳

団体名:東海大学付属仰星高等学校
課題曲:II
自由曲:トリトン エムファシス
作 曲:長生 淳

◎2015年 第65回大会

・課題曲I
:天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-/石原勇太郎
・課題曲II
:マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
・課題曲III
:秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー/西村 朗
・課題曲IV
:マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
・課題曲V
:暁闇の宴/朴 守賢

団体名:近畿大学附属高等学校
課題曲:V
自由曲:ルイ ブルジョアの讃美歌による変奏曲
作 曲:C. T. スミス

団体名:滝川第二高等学校
課題曲:II
自由曲:眠るヴィシュヌの木
作 曲:樽屋 雅徳

団体名:大阪府立淀川工科高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:大阪俗謡による幻想曲
作 曲:大栗 裕

団体名:兵庫県立西宮高等学校
課題曲:III
自由曲:アッフェローチェ
作 曲:高 昌帥

団体名:天理高等学校
課題曲:II
自由曲:管弦楽組曲「中国の不思議な役人」
作 曲:B. バルトーク

団体名:奈良県立高円高等学校
課題曲:III
自由曲:「交響曲第3番」より 第3、4楽章
作 曲:J. バーンズ

団体名:大阪桐蔭高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:歌劇「蝶々夫人」より
作 曲:G. プッチーニ

団体名:明浄学院高等学校 [代表]
課題曲:II
自由曲:トリトン エムファシス
作 曲:長生 淳

団体名:東海大学付属仰星高等学校
課題曲:IV
自由曲:ルイ ブルジョアの讃美歌による変奏曲
作 曲:C. T. スミス

アンサンブル楽譜 アンサンブル 楽譜
FAX申込みも随時受付中です
お問合せいただく前に一度ご覧ください
お客様からいただいたご意見です
Welcome to the Pals Music Shop!

下記にメールアドレスを入力し登録ボタンを押して下さい。

変更・解除・お知らせはこちら

ページトップへ