【2011年吹奏楽コンクール結果】

第56回長崎県吹奏楽コンクール 結果 速報 (7/24〜26、31)
第56回鹿児島県吹奏楽コンクール 結果 速報 (7/26〜31)
吹奏楽コンクール第34回神戸地区大会 結果 速報 (7/27〜29)
吹奏楽コンクール第34回東播地区大会 結果 速報 (7/28〜30)
第47回滋賀県吹奏楽コンクール 結果 速報 (7/31〜8/2)
第48回京都府吹奏楽コンクール 結果 速報(7/31〜8/7)
第53回奈良県吹奏楽コンクール 結果 速報 (8/5〜9)
第27回福岡県吹奏楽コンクール 結果 速報 (8/7〜8)
第58回兵庫県吹奏楽コンクール 結果 速報 (8/10〜14)
 
第52回北陸吹奏楽コンクール 結果 速報 (8/5〜7)
第56回九州吹奏楽コンクール 結果 速報 (8/20〜21、27〜28)  ←2011.8.28更新
第61回関西吹奏楽コンクール 結果 速報 (8/21〜22、24〜25)  ←2011.8.25更新


第56回 長崎県吹奏楽コンクール
会場: 長崎市公会堂
★商品販売ページはコチラ
■7月25日(月)
--------------- 高等学校部門(1日目) ----------------
1 長崎県立佐世保西高等学校
2 長崎県立五島海陽高等学校
3 長崎県立壱岐高等学校
4 長崎市立長崎商業高等学校
5 長崎県立清峰高等学校
6 長崎県立諫早東高等学校
7 純心女子高等学校
8 長崎県立佐世保東翔高等学校
代表 9 長崎県立佐世保南高等学校
10 長崎県立佐世保商業高等学校
11 奥田学園創成館高等学校
12 長崎県立平戸高等学校
13 長崎県立島原商業高等学校
14 長崎県立諫早商業高等学校
15 長崎県立西彼杵高等学校
16 長崎県立五島高等学校
17 長崎県立佐世保北高等学校
18 長崎県立波佐見高等学校
19 長崎県立西陵高等学校
20 長崎県立佐世保中央高等学校
21 長崎県立松浦高等学校
22 長崎県立宇久高等学校
23 長崎県立川棚高等学校
代表 24 長崎県立長崎東高等学校
■7月26日(火)
--------------- 高等学校部門(2日目) ----------------
25 長崎県立大村高等学校
26 長崎県立長崎北陽台高等学校
27 長崎県立上対馬高等学校
28 長崎県立長崎明誠高等学校
29 長崎県立長崎西高等学校
30 長崎県立北松西高等学校
31 海星高等学校
32 長崎県立対馬高等学校
33 長崎県立島原翔南高等学校
34 長崎県立大村城南高等学校
35 長崎県立上五島高等学校
36 長崎県立長崎北高等学校
37 長崎県立長崎工業高等学校
38 長崎県立諫早高等学校
39 青雲高等学校
代表 40 長崎県立長崎南高等学校
41 長崎南山高等学校
代表 42 鎮西学院高等学校
43 長崎県立諫早農業高等学校
44 長崎県立小浜高等学校
45 長崎県立猶興館高等学校
46 長崎県立口加高等学校
47 長崎日本大学高等学校
48 長崎女子商業高等学校
会場: 長崎ブリックホール
■7月31日(日)
-------------------- 中学校部門 --------------------
代表最優秀賞 1 諫早市立諫早中学校
代表最優秀賞 2 長崎市立山里中学校
優秀賞 3 大村市立西大村中学校
優秀賞 4 長崎県立長崎東中学校
奨励賞 5 長与町立長与第二中学校
奨励賞 6 佐世保市立清水中学校
優秀賞 7 大村市立桜が原中学校
優秀賞 8 長崎市立片淵中学校
優秀賞 9 長崎市立緑が丘中学校
奨励賞 10 大村市立玖島中学校
奨励賞 11 長崎県立佐世保北中学校
奨励賞 12 五島市立福江中学校
優秀賞 13 波佐見町立波佐見中学校
奨励賞 14 長崎市立三重中学校
代表最優秀賞 15 雲仙市立小浜中学校
奨励賞 16 対馬市立厳原中学校
奨励賞 17 佐世保市立山澄中学校
------------------ 職場・一般部門 ------------------
代表 1 ナガサキ・ウインド・オーケストラ
2 平井餅まんじゅう金管合奏団
3 諫早吹奏楽団
4 サムライブラスオルケスター
5 佐世保吹奏楽団
6 S.B.C研究会
7 三菱重工長崎吹奏楽部
代表 8 長崎市民吹奏楽団

 

第56回 鹿児島県吹奏楽コンクール
会場: 鹿児島市民文化ホール
★商品販売ページはコチラ
■7月26日(火)
----------------- 高等学校Bパート -----------------
B1 鹿児島県立甲陵高等学校・明桜館高等学校合同
B2 鹿児島県立種子島中央高等学校
B3 鹿児島県立薩南工業高等学校
B4 鹿児島県立鹿児島西高等学校
代表 B5 鹿児島県立沖永良部高等学校
B6 鹿児島県立市来農芸高等学校・串木野高等学校合同
B7 鹿児島県立鹿児島東高等学校
B8 鹿児島県立野田女子高等学校
B9 鹿児島県立蒲生高等学校
B10 鹿児島県立吹上高校・加世田常潤高校・頴娃高校合同
B11 鹿児島県立川薩清修館高等学校
B12 鹿児島市立鹿児島商業高等学校
B13 鹿児島県立財部高等学校・末吉高等学校合同
B14 鹿児島県立大島北高等学校
B15 鹿児島県立屋久島高等学校
B16 鹿児島県立岩川高等学校
B17 鹿児島県立薩摩中央高等学校
B18 大口明光学園中学校・高等学校
B19 鹿児島県立古仁屋高等学校
B20 鹿児島県立枕崎高等学校
B21 鹿児島県立錦江湾高等学校
代表 B22 鹿児島県立奄美高等学校
代表 B23 鹿児島県立喜界高等学校
B24 鹿児島県立串良商業高等学校
B25 鹿児島県立大口高等学校
-------------- 高等学校Aパート(1日目) -------------
1 鹿児島県立指宿高等学校
2 鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校
3 日章学園鹿児島城西高等学校
4 鹿児島県立出水高等学校
5 鹿児島県立徳之島高等学校
6 鹿児島県立加世田高等学校
7 鹿児島県立種子島高等学校
8 前田学園鹿屋中央高等学校
  特別演奏 鹿児島情報高等学校
■7月27日(水)
-------------- 高等学校Aパート(2日目) -------------
9 鹿児島県立鹿屋高等学校
代表 10 鹿児島県立大島高等学校
11 鹿児島県立国分高等学校
12 時任学園樟南第二高等学校
13 鹿児島県立甲南高等学校
代表 14 鹿児島県立松陽高等学校
15 鹿児島県立川内商工高等学校
16 鹿児島県立鹿児島中央高等学校
17 鹿児島県立武岡台高等学校
18 鹿児島県立加治木高等学校
19 出水中央高等学校
20 鹿児島県立川内高等学校
21 鹿児島学園龍桜高等学校
22 津曲学園鹿児島高等学校
23 鹿児島県立伊集院高等学校
24 鹿児島県立鹿児島工業高等学校
25 指宿市立指宿商業高等学校
26 神村学園高等部
27 時任学園樟南高等学校
28 鹿児島県立志布志高等学校
29 鹿児島県立鶴丸高等学校
30 霧島市立国分中央高等学校
31 鹿児島県立川辺高等学校
32 鹿児島県立鹿児島南高等学校
33 川島学園尚志館高等学校
  特別演奏 鹿児島情報高等学校
■7月28日(木)
------------------ 中学校Bパート ------------------
B1 肝付町立高山中学校
B2 いちき串木野市立串木野西中学校
B3 日置市立吹上中学校
B4 阿久根市立三笠中学校
代表 B5 指宿市立開聞中学校
B6 津曲学園鹿児島修学館中学校
B7 鹿児島市立福平中学校
B8 曽於市立財部中学校
B9 瀬戸内町立古仁屋中学校
B10 知名町立知名中学校
B11 志布志市立志布志中学校
B12 鹿屋市立吾平中学校
B13 さつま町立鶴田中学校
B14 日置市立日吉中学校
B15 霧島市立牧園中学校
B16 鹿児島市立喜入中学校
B17 枕崎市立桜山中学校
B18 薩摩川内市立樋脇中学校
B19 いちき串木野市立市来中学校
B20 東串良市立東串良中学校
B21 南さつま市立万世中学校
B22 伊佐市立大口南中学校・大口中学校合同
B23 志布志市立松山中学校
B24 指宿市立山川中学校
代表 B25 鹿児島市立吉野東中学校
B26 鹿児島市立吉田南中学校
B27 長嶋町立長島中学校
B28 南さつま市立坊津学園中学校
B29 鹿児島市立河頭中学校
B30 曽於市立大隅中学校
B31 鹿児島市立伊敷中学校
代表 B32 天城町立天城中学校
-------------- 中学校Aパート(1日目) ---------------
1 奄美市立小宿中学校
2 和泊町立和泊中学校
3 いちき串木野市立串木野中学校
4 薩摩川内市立川内北中学校
5 志布志市立宇都中学校
6 鹿児島市立西紫原中学校
7 姶良市立加治木中学校
  特別演奏 鹿児島情報高等学校
■7月29日(金)
-------------- 中学校Aパート(2日目) ---------------
8 奄美市立金久中学校
9 鹿児島市立星峯中学校
10 中種子町立中種子中学校
11 鹿児島市立和田中学校
12 薩摩川内市立川内中央中学校
13 鹿児島市立吉野中学校
14 日置市立伊集院中学校
15 奄美市立名瀬中学校
16 鹿屋市立鹿屋東中学校
17 南さつま市立加世田中学校
代表 18 鹿児島市立伊敷台中学校
19 薩摩川内市立川内南中学校
20 鹿屋市立鹿屋中学校
21 枕崎市立枕崎中学校
22 さつま町立薩摩中学校
23 霧島市立舞鶴中学校
24 奄美市立朝日中学校
25 日置市立伊集院北中学校
26 姶良市立帖佐中学校
27 霧島市立国分南中学校
28 姶良市立重富中学校
29 霧島市立隼人中学校
30 出水市立高尾野中学校
31 鹿児島市立皇徳寺中学校
32 鹿児島大学教育学部附属中学校
33 徳之島町立亀津中学校
34 薩摩川内市立祁答院中学校
35 指宿市立北指宿中学校
36 指宿市立南指宿中学校
37 鹿児島市立清水中学校
  特別演奏 鹿児島情報高等学校
■7月30日(土)
-------------- 中学校Aパート(3日目) ---------------
38 曽於市立末吉中学校
39 大崎町立大崎中学校
40 鹿児島市立武岡中学校
41 西之表市立種子島中学校
審査対象外 42 霧島市立国分中学校
43 鹿児島市立桜島中学校
44 南九州市立知覧中学校
45 鹿児島市立南中学校
46 南九州市立川辺中学校
47 鹿屋市立田崎中学校
48 鹿児島市立天保山中学校
代表 49 鹿児島市立東谷山中学校
50 鹿児島市立松元中学校
51 鹿児島市立鴨池中学校
52 鹿児島市立明和中学校
53 鹿児島市立武中学校
54 鹿児島市立城西中学校
55 鹿屋市立第一鹿屋中学校
56 阿久根市立阿久根中学校
57 出水市立出水中学校
58 さつま町立宮之城中学校
59 鹿児島市立坂元中学校
60 鹿児島市立鹿児島玉龍中学校
61 垂水市立垂水中央中学校
62 鹿児島市立西陵中学校
63 日置市立東市来中学校
代表 64 霧島市立霧島中学校
65 鹿児島市立谷山中学校
66 出水市立米ノ津中学校
67 鹿児島市立桜丘中学校
■7月31日(日)
-------------------- 小学校の部 --------------------
代表 1 鹿児島市立吉野小学校
代表 2 鹿児島市立谷山小学校
3 鹿児島市立玉江小学校
4 鹿児島市立南小学校
5 鹿児島市立武岡台小学校
6 鹿屋市立田崎小学校
7 鹿児島市立大龍小学校
8 南九州市立知覧小学校
9 南九州市立川辺小学校
10 鹿児島市立坂元小学校
11 枕崎市立枕崎小学校
12 鹿児島市立桜丘東小学校
13 曽於市立末吉小学校
代表 14 薩摩川内市立平佐西小学校
15 鹿児島市立田上小学校
16 天城町立天城小学校
17 鹿児島市立川上小学校
代表 18 鹿児島市立清和小学校
出場辞退 19 奄美市立小宿小学校
20 鹿児島市立星峯東小学校
代表 21 鹿児島市立明和小学校
22 鹿児島市立中山小学校
23 薩摩川内市立隈之城小学校
24 薩摩川内市立永利小学校
25 指宿市立丹波小学校
26 鹿児島市立八幡小学校
27 鹿児島大学教育学部附属小学校
28 湧水町立吉松小学校
29 鹿児島市立和田小学校
30 鹿児島市立伊敷台小学校
代表 31 鹿児島市立鴨池小学校
32 鹿児島市立皇徳寺小学校
------------------ 大学・一般の部 ------------------
代表 大1 鹿児島大学学友会吹奏楽団
一般1 松陽高校OB吹奏楽団「緑」
代表 一般2 J.S.B.吹奏楽団
一般3 ウインドアンサンブル DOS
一般4 アンサンブル南星
代表 一般5 宮之城吹奏楽団
一般6 吹奏楽団 尾立部屋
一般7 KBC吹奏楽団

 

第34回神戸地区大会
会場: 神戸文化ホール
★商品販売ページはコチラ
■7月27日(水) 大ホール
------------------ 高等学校B部門 ------------------
1 兵庫県立夢野台高等学校
2 兵庫県立兵庫高等学校
3 愛徳学園中高等学校
4 神戸市立葺合高等学校
代表最優秀賞 5 神戸市立六甲アイランド高等学校
6 兵庫県立長田高等学校
7 兵庫県立神戸高塚高等学校
8 兵庫県立星陵高等学校
9 兵庫県立北須磨高等学校
------------------ 高等学校A部門 ------------------
代表 1 滝川第二高等学校
2 兵庫県立星陵高等学校
3 神戸龍谷高等学校
代表 4 兵庫県立伊川谷北高等学校
--------------------- 吹奏楽祭 ---------------------
  祭1 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校
  祭2 神戸市立葺合高等学校
  祭3 神戸市立六甲アイランド高等学校
------------------ 高等学校A部門 ------------------
代表 5 兵庫県立御影高等学校
6 兵庫県立須磨東高等学校
7 兵庫県立長田高等学校
8 啓明学院高等学校
代表最優秀賞 9 兵庫県立兵庫高等学校
10 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校
代表 11 神戸朝鮮高級学校
12 兵庫県立神戸高等学校
13 神戸山手女子中・高等学校
代表 14 神戸市立神港高等学校
代表 15 神戸市立六甲アイランド高等学校
代表 16 神戸市立葺合高等学校
17 兵庫県立神戸商業高等学校
18 兵庫県立北須磨高等学校
19 兵庫県立夢野台高等学校
■7月28日(木) 中ホール
-------------------中学校S部門-------------------
1 神戸朝鮮初中級学校
代表 2 神戸市立兵庫中学校
3 神戸市立横尾中学校
代表 4 神戸市立神出中学校
代表 5 神戸市立港島中学校
6 神戸市立櫨谷中学校
代表最優秀賞 7 神戸市立吉田中学校
8 神戸市立桜の宮中学校
9 神戸市立夢野中学校
10 神戸市立鵯台中学校
11 神戸市立丸山中学校
12 神戸市立筒井台中学校
代表 13 神戸市立布引中学校
■7月28日(木) 中ホール
------------------ 高等学校S部門 ------------------
1 神戸市立須磨翔風高等学校
2 兵庫県立神戸甲北高等学校
代表 3 須磨学園高等学校
代表 4 神戸市立兵庫商業高等学校
代表 5 兵庫県立舞子高等学校
6 兵庫県立神戸北高等学校
7 神戸市立科学技術高等学校
8 神戸学院大学附属高等学校
9 兵庫県立伊川谷高等学校
10 神戸第一高等学校
11 神戸野田高等学校
代表最優秀賞 12 神戸星城高等学校
13 神戸常盤女子高等学校
14 兵庫県立兵庫工業高等学校
15 兵庫県立須磨友が丘高等学校
■7月28日(木) 大ホール
----------------- 中学校A部門 ------------------
1 神戸市立本山中学校
代表 2 神戸市立有馬中学校
3 神戸市立伊川谷中学校
4 神戸市立桃山台中学校
5 神戸市立山田中学校
6 神戸市立多聞東中学校
7 神戸市立大原中学校
代表 8 神戸市立玉津中学校
代表 9 神戸市立西神中学校
代表 10 神戸市立御影中学校
11 神戸市立岩岡中学校
12 神戸市立須佐野中学校
13 神戸市立井吹台中学校
14 神戸市立垂水中学校
15 神戸市立有野北中学校
16 神戸市立舞子中学校
代表最優秀賞 17 神戸市立本庄中学校
代表 18 神戸市立塩屋中学校
19 神戸市立魚崎中学校
20 神戸市立神戸生田中学校
21 神戸市立白川台中学校
22 神戸市立北神戸中学校
23 神戸市立長峰中学校
24 神戸市立本多聞中学校
25 神戸市立歌敷山中学校
26 神戸市立唐櫃中学校
27 神戸市立東落合中学校
28 神戸市立星和台中学校
29 神戸市立本山南中学校
代表 30 神戸市立上野中学校
■7月29日(金) 大ホール
----------------- 中学校A部門 -----------------
31 神戸市立鷹匠中学校
32 神戸市立太山寺中学校
33 神戸市立鈴蘭台中学校
34 神戸市立垂水東中学校
35 神戸市立住吉中学校
36 神戸市立飛松中学校
37 啓明学院中学校
38 神戸市立烏帽子中学校
39 神戸市立湊翔楠中学校
40 神戸市立有野中学校
41 神戸市立長坂中学校
------------------- 中学校B部門 -------------------
1 神戸市立高倉中学校
2 神戸市立須磨北中学校
代表 3 神戸市立押部谷中学校
4 神戸市立太田中学校
5 神戸市立王塚台中学校
代表 6 神戸市立大池中学校
7 神戸市立玉津中学校
8 神戸市立西代中学校
9 神戸市立高取台中学校
10 神戸市立星陵台中学校
11 神戸市立駒ヶ林中学校
12 神戸市立井吹台中学校
13 神戸市立雲雀丘中学校
14 神戸市立小部中学校
15 神戸市立鷹取中学校
代表 16 神戸市立広陵中学校
17 神戸市立福田中学校
代表 18 神戸市立向洋中学校
19 神戸市立湊翔楠中学校
20 神戸市立渚中学校
21 神戸市立神陵台中学校
22 神戸市立友が丘中学校
代表最優秀賞 23 神戸市立平野中学校
24 神戸市立竜が台中学校
25 神戸市立西落合中学校
26 神戸市立長田中学校
27 神戸大学附属中等教育学校

 

第34回東播地区大会
会場: 加古川市民会館
★商品販売ページはコチラ
■7月28日(木)
------------------ 高等学校S部門 ------------------
1 県立西脇工業高等学校
2 県立多可高等学校
3 県立加古川南高等学校
4 県立北条高等学校
代表連盟賞 5 県立明石城西高等学校
6 県立松陽高等学校
代表 7 県立明石清水高等学校
8 県立三木北高等学校
------------------ 高等学校B部門 ------------------
代表 1 県立加古川東高等学校
2 明石市立明石商業高等学校
3 県立明石北高等学校
------------------ 高等学校A部門 ------------------
代表連盟賞 1 県立明石北高等学校
代表 2 県立高砂南高等学校
代表 3 県立加古川東高等学校
4 県立明石高等学校
5 県立小野高等学校
6 白陵高等学校
代表 7 県立明石南高等学校
8 県立加古川西高等学校
代表 9 県立農業高等学校
10 県立明石西高等学校
代表 11 県立加古川北高等学校
12 県立社高等学校
13 県立西脇高等学校
14 県立東播磨高等学校
15 県立播磨南高等学校
16 県立三木高等学校
■7月29日(金)
------------------- 中学校A部門 -------------------
1 明石市立朝霧中学校
2 稲美町立稲美中学校
3 西脇市立西脇中学校
代表 4 加古川市立平岡南中学校
5 明石市立江井島中学校
6 兵庫教育大学附属中学校
代表 7 加古川市立氷丘中学校
8 稲美町立稲美北中学校
9 明石市立大久保北中学校
代表 10 加古川市立加古川中学校
11 明石市立大蔵中学校
12 三木市立緑が丘中学校
13 明石市立望海中学校
14 明石市立野々池中学校
15 明石市立魚住東中学校
16 明石市立魚住東中学校
17 加古川市立平岡中学校
18 明石市立二見中学校
19 明石市立高丘中学校
20 高砂市立宝殿中学校
代表 21 明石市立衣川中学校
22 加古川市立中部中学校
代表連盟賞 23 加古川市立浜の宮中学校
24 小野市立小野中学校
25 明石市立大久保中学校
26 西脇市立西脇南中学校
27 加古川市立神吉中学校
28 高砂市立松陽中学校
29 三木市立三木中学校
30 三木市立自由が丘中学校
31 高砂市立荒井中学校
代表 32 明石市立魚住中学校
■7月30日(土)
------------------- 中学校S部門 -------------------
1 加西市立善防中学校
2 高砂市立高砂中学校
3 多可町立加美中学校
4 加東市立滝野中学校
5 加西市立加西中学校
6 小野市立河合中学校
7 加東市立東条中学校
8 多可町立八千代中学校
代表連盟賞 9 加古川市立陵南中学校
10 西脇市立西脇東中学校
11 小野市立小野南中学校
代表 12 加古川市立別府中学校
------------------- 中学校B部門 -------------------
1 加東市立社中学校
2 加西市立泉中学校
3 播磨町立播磨南中学校
4 明石市立錦城中学校
5 小野市立旭丘中学校
6 加古川市立加古川中学校
7 小野市立小野中学校
8 明石市立二見中学校
9 多可町立中町中学校
代表 10 加西市立北条中学校
11 三木市立三木東中学校
12 明石市立魚住中学校
13 明石市立望海中学校
代表連盟賞 14 明石市立大久保中学校
代表 15 播磨町立播磨中学校
16 西脇市立黒田庄中学校
17 加古川市立中部中学校

 

第48回 京都府吹奏楽コンクール
会場: 京都会館
★商品販売ページはコチラ
■7月31日(日)
------------------- 中学校小編成 -------------------
1 京田辺市立培良中学校
2 宇治市立南宇治中学校
3 木津川市立木津南中学校
4 京都市立洛西中学校
5 亀岡市立詳徳中学校
6 京都教育大学附属京都小中学校
7 京都市立四条中学校
8 京都市立西陵中学校
代表 9 京都府立園部高等学校附属中学校
10 南丹市立八木中学校
11 京都市立岡崎中学校
12 京都市立陶化中学校
13 精華町立精華中学校
14 与謝野町立宮津市中学校組合立橋立中学校
15 京丹後市立高龍中学校
16 与謝野町立加悦中学校
17 城陽市立南城陽中学校
18 精華町立精華南中学校
19 京都市立高野中学校
代表 20 大谷中学校
21 木津川市立山城中学校
22 京都市立向島東中学校
23 京都産業大学附属中学校
24 京都市立周山中学校
25 京都市立月輪中学校
--------------------- 一般B組 ---------------------
1 吹奏楽団ブルーマリンズ
--------------------- 一般A組 ---------------------
1 京都吹奏楽団
2 Rits Wind Orchestra
代表 3 大住シンフォニックバンド
4 亀岡市吹奏楽団
5 創価学会京都吹奏楽団
6 加茂ウインドオーケストラ
7 吹奏楽団ハイブリッド
代表 8 龍谷シンフォニックバンド
9 京都北山吹奏楽団
10 園部吹奏楽団
11 京都ウインドオ−ケストラ
12 吹奏楽団ビスパングル
■8月1日(月)
---------------- 中学校A組(1日目) -----------------
1 城陽市立北城陽中学校
2 京都市立桃山中学校
3 京都市立桂中学校
4 京都市立洛北中学校
5 京都市立藤森中学校
6 京都市立旭丘中学校
7 城陽市立西城陽中学校
8 久御山町立久御山中学校
9 京都市立春日丘中学校
10 舞鶴市立城南中学校
11 京都市立勧修中学校
代表 12 京都市立上京中学校
13 舞鶴市立城北中学校
14 京都市立嵯峨中学校
15 宇治市立西小倉中学校
代表 16 長岡京市立長岡第二中学校
17 八幡市立男山第三中学校
18 立命館中学校
19 京都市立下京中学校
20 京都市立深草中学校
21 八幡市立男山第二中学校
22 宇治市立西宇治中学校
23 京都市立二条中学校
24 京都市立樫原中学校
25 宇治市立東宇治中学校
26 日向市立勝山中学校
27 京都市立加茂川中学校
■8月2日(火)
---------------- 中学校A組(2日目) -----------------
28 京都市立洛水中学校
29 京都市立西賀茂中学校
30 京都市立音羽中学校
31 京都市立久世中学校
32 京都市立朱雀中学校
33 京都文教中学校
34 洛南高等学校附属中学校
代表 35 京都市立花山中学校
36 京都市立桂川中学校
37 大山崎町立大山崎中学校
38 京都市立衣笠中学校
39 京丹後市立峰山中学校
40 福知山市立桃映中学校
41 長岡京市立長岡第三中学校
42 与謝野町立江陽中学校
43 宇治市立広野中学校
44 八幡市立男山中学校
45 京都市立向島中学校
46 京都市立松尾中学校
47 宇治市立木幡中学校
48 京都市立大枝中学校
49 城陽市立東城陽中学校
50 長岡京市立長岡第四中学校
51 亀岡市立東輝中学校
52 京都市立双ヶ丘中学校
53 亀岡市立亀岡中学校
54 京田辺市立大住中学校
■8月3日(水)
---------------- 中学校A組(3日目) -----------------
55 宇治市立北宇治中学校
56 京都市立洛南中学校
57 京都市立修学院中学校
58 京都市立中京中学校
代表 59 京都市立伏見中学校
60 亀岡市立大成中学校
61 京都市立蜂ヶ岡中学校
62 京都市立近衛中学校
63 城陽市立城陽中学校
64 京都聖母学院中学校
65 京都市立西院中学校
66 京都市立西京高等学校附属中学校
67 京都市立京都御池中学校
68 精華町立精華西中学校
69 立命館宇治中学校
70 宇治市立宇治中学校
71 舞鶴市立白糸中学校
72 綾部市立綾部中学校
73 長岡京市立長岡中学校
74 京都市立七条中学校
75 京都市立大宅中学校
76 京田辺市立田辺中学校
77 八幡市立男山東中学校
■8月4日(木)
---------------- 高等学校A組(1日目) ---------------
1 龍谷大学付属平安中学・高等学校
2 聖母学院高等学校
3 京都府立洛北高等学校
4 花園高等学校
5 京都府立城南菱創高等学校
6 京都市立紫野高等学校
7 京都府立北嵯峨高等学校
8 京都文教高等学校
9 京都府立宮津高等学校
10 大谷高等学校
11 京都市立西京高等学校
12 京都府立洛西高等学校
13 京都府立福知山高等学校
代表 14 京都府立南陽高等学校
15 京都府立桃山高等学校
16 福知山成美高等学校
17 京都府立鳥羽高等学校
18 京都精華女子高等学校
19 京都府立嵯峨野高等学校
20 京都府立加悦谷高等学校
21 京都府立西舞鶴高等学校
22 京都府立京都すばる高等学校
23 京都府立峰山高等学校
代表 24 洛南高等学校
25 京都橘高等学校
26 京都朝鮮中・高級学校
27 京都府立西城陽高等学校
28 京都府立久御山高等学校
■8月5日(金)
---------------- 高等学校A組(2日目) ---------------
29 京都府立山城高等学校
30 京都府立東宇治高等学校
31 京都府立北稜高等学校
32 京都府立莵道高等学校
33 京都府立西乙訓高等学校
34 立命館宇治高等学校
35 京都西山高等学校
代表 36 立命館高等学校
37 京都学園中学高等学校
38 京都府立園部高等学校
39 京都府立向陽高等学校
------------------ 高等学校小編成 ------------------
1 京都府立東舞鶴高等学校
2 京都共栄学園中学・高等学校
3 京都府立朱雀高等学校
4 京都府立洛東高等学校
5 京都府立北桑田高等学校
6 京都府立綾部高等学校
代表 7 京都両洋高等学校
8 京都府立洛水高等学校
9 東山中学高等学校
10 京都府立南丹高等学校
11 京都聖カタリナ高等学校
12 京都産業大学附属高等学校
13 京都府立亀岡高等学校
14 京都府立東稜高等学校
15 京都府立京都八幡高等学校
16 華頂女子中学・高等学校
17 京都光華高等学校
きらめき 18 洛陽総合学院 洛陽総合高等学校
19 京都府立乙訓高等学校
20 平安女学院高等学校
21 京都府立網野高等学校
22 京都府立城陽高等学校
きらめき 23 京都府立桂高等学校
24 京都市立日吉ヶ丘高等学校
代表 25 京都府立木津高等学校
■8月6日(土)
-------------------- 小学校の部 --------------------
1 京都市立桂小学校
2 京都市立修学院第二小学校ドリームバンド
3 京田辺市立桃園小学校ジュニアバンド
4 精華町立東光小学校ウインドアンサンブル
5 京都市立向島二の丸小学校
6 宇治市立宇治小学校金管バンド部
7 城陽市立富野小学校金管バンドクラブ
----------------- 中学校B組(1日目) ----------------
1 京都市立西ノ京中学校
2 亀岡市立大成中学校
3 亀岡市立南桑中学校
4 京都市立上京中学校
5 京都市立近衛中学校
6 宇治市立木幡中学校
7 福知山市立六人部中学校
8 京都市立修学院中学校
9 宇治市立東宇治中学校
10 京都市立洛北高等学校附属中学校
11 京丹波町立蒲生野中学校
12 福知山市立南陵中学校
13 京都市立北野中学校
14 立命館中学校
15 京都市立勧修中学校
16 木津川市立木津第二中学校
17 福知山市立成和中学校
18 京都市立洛北中学校
19 京都市立栗陵中学校
20 京都市立桃陵中学校
21 京都市立大淀中学校
22 京都市立小栗栖中学校
23 日向市立勝山中学校
24 宇治田原町立維孝館中学校
25 京都市立西賀茂中学校
26 京都市立太秦中学校
27 京都市立樫原中学校
28 宇治市立宇治中学校
29 京都市立梅津中学校
30 日向市立寺戸中学校
31 京都市立桃山中学校
32 亀岡市立東輝中学校
33 長岡京市立長岡第三中学校
■8月7日(日)
----------------- 中学校B組(2日目) ----------------
34 京都市立伏見中学校
35 京都市立醍醐中学校
36 京都市立大原野中学校
37 南丹市立園部中学校
38 精華町立精華西中学校
39 京都市立下鴨中学校
40 京都市立開睛中学校
41 京都市立神川中学校
42 木津川市立木津中学校
43 日向市立西ノ岡中学校
44 宇治市立槇島中学校
45 京都市立桂中学校
46 京都市立八条中学校
47 南丹市立殿田中学校
48 木津川市立泉川中学校
49 京丹後市立大宮中学校
50 福知山市立日新中学校
51 宮津市立宮津中学校
------------------- 高等学校B組 -------------------
1 京都府立北陵高等学校
2 大谷高等学校
3 京都市立紫野高等学校
4 龍谷大学付属平安中学・高等学校
5 京都橘中・高等学校
6 つくば開成高等学校 京都校
7 京都成章高等学校
8 立命館宇治高等学校
9 京都府立桃山高等学校
10 京都明徳高等学校
--------------------- 大学A組 ---------------------
1 京都産業大学全学応援団吹奏楽部
2 同志社大學應援團吹奏楽部
代表 3 立命館大学応援団吹奏楽部
4 佛教大学應援團本部吹奏楽部
5 京都外国語大学吹奏楽団
代表 6 京都橘大学吹奏楽部
--------------------- 特別演奏 ---------------------
  特1 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部

 

第26回福岡県吹奏楽コンクール
会場: 北九州ソレイユホール
★商品販売ページはコチラ
■8月7日(日)
-------------------- 中学校の部 --------------------
1 北九州市立沼中学校
2 福岡市立元岡中学校
3 岡垣町立岡垣中学校
代表 4 太宰府市立学業院中学校
代表 5 福岡県立門司学園中学校
6 福岡市立香椎第3中学校
7 福岡市立舞鶴中学校
代表 8 中間市立中間東中学校
9 大刀洗町立大刀洗中学校
10 苅田町立新津中学校
11 福間町立福間東中学校
12 福岡市立友泉中学校
13 宮若市立宮田中学校
14 福岡市立内浜中学校
代表 15 北九州市立飛播中学校
代表 16 福岡市立玄洋中学校
代表 17 福岡市立原中学校
18 直方市立直方第二中学校
19 福岡市立姪浜中学校
20 北九州市立木屋瀬中学校
代表 21 大野城市立平野中学校
22 宗像市立中央中学校
23 飯塚市立庄内中学校
代表 24 福岡市立壱岐中学校
25 北九州市立思永中学校
26 福岡市立長尾中学校
--------------------- 特別演奏 ---------------------
  特1 宇美町立宇美東中学校
■8月8日(月)
-------------------- 小学校の部 --------------------
1 志免町立志免南小学校吹奏楽部
代表 2 明治学園小学校
3 田島小マーチングバンド同好会
4 福岡市立若久小学校ブラスバンド同好会
5 福岡市立箱崎小学校金管バンド同好会
------------------- 高等学校の部 -------------------
代表 1 福岡県立小倉高等学校
2 福岡県立香椎高等学校
3 北九州市立高等学校
4 福岡県立修猷館高等学校
5 福岡県立直方高等学校
6 福岡第一高等学校
7 福岡県立小倉西高等学校
代表 8 福岡県立城南高等学校
9 福岡県立戸畑高等学校
代表 10 福岡工業大学附属城東高等学校
代表 11 嶋田学園 飯塚高等学校
代表 12 筑紫台高等学校
13 福岡県立門司学園高等学校
代表 14 中村学園女子高等学校
代表 15 福岡県立嘉穂高等学校
16 大牟田高等学校
17 福岡県立東筑高等学校
代表 18 精華女子高等学校

 

第47回 滋賀県吹奏楽コンクール
会場: 守山市民ホール
★商品販売ページはコチラ
■7月31日(日)
-------------------- 小学校の部 --------------------
きらめき 1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド
----------------- 中学校小編成の部 -----------------
きらめき 1 彦根市立彦根中学校
代表きらめき 2 彦根市立稲枝中学校
3 長浜市立びわ中学校
4 東近江市立湖東中学校
きらめき 5 野洲市立中主中学校
代表 6 甲賀市立土山中学校
7 米原市立双葉中学校
8 彦根市立西中学校
9 甲賀市立信楽中学校
10 草津市立新堂中学校
11 東近江市立愛東中学校
12 竜王町立竜王中学校
13 大津市立日吉中学校
代表 14 私立比叡山中学校
15 大津市立南郷中学校
16 高島市立湖西中学校
--------------------- 大学の部 ---------------------
代表きらめき 1 滋賀大学吹奏楽団
きらめき 2 滋賀県立大学吹奏楽部
3 長浜バイオ大学吹奏楽部
--------------------- 一般の部 ---------------------
きらめき 1 甲西吹奏楽団
2 スカーレット・ウインド・オーケストラ
代表きらめき 3 レイクサイド ウインド オーケストラ
代表 4 大津シンフォニックバンド
5 リプルウインドオーケストラ
6 守山市民吹奏楽団
きらめき 7 大津吹奏楽団
8 彦根吹奏楽団
9 コンキ・ウインドアンサンブル
10 草津吹奏楽団
■8月1日(月)
------------------- 中学校Aの部 -------------------
きらめき 1 守山市立明富中学校
2 私立近江兄弟社中学校
3 大津市立粟津中学校
4 守山市立守山北中学校
5 東近江市立聖徳中学校
きらめき 6 大津市立仰木中学校
きらめき 7 湖南市立甲西北中学校
きらめき 8 大津市立打出中学校
きらめき 9 東近江市立能登川中学校
きらめき 10 栗東市立栗東西中学校
11 守山市立守山中学校
12 彦根市立南中学校
13 守山市立守山南中学校
きらめき 14 大津市立志賀中学校
15 滋賀大学附属中学校
代表きらめき 16 滋賀県立河瀬中学校
17 愛荘町立愛知中学校
きらめき 18 東近江市立五個荘中学校
代表 19 甲賀市立城山中学校
20 野洲市立野洲北中学校
21 東近江市立玉園中学校
きらめき 22 甲賀市立甲南中学校
代表きらめき 23 草津市立草津中学校
24 彦根市立東中学校
■8月2日(火)
---------------- 高等学校小編成の部 ----------------
1 滋賀県立栗東高等学校
2 滋賀県立彦根翔陽高等学校
3 滋賀県立長浜北星高等学校
4 滋賀県立長浜北高等学校
きらめき 5 滋賀県立草津高等学校
代表 6 滋賀県立水口高等学校
きらめき 7 滋賀県立八幡商業高等学校
代表きらめき 8 滋賀県立北大津高等学校
きらめき 9 滋賀県立高島高等学校
きらめき 10 滋賀県立石部高等学校
------------------ 高等学校Aの部 ------------------
1 滋賀県立甲西高等学校
2 滋賀県立米原高等学校
3 滋賀県立八日市高等学校
代表きらめき 4 滋賀県立膳所高等学校
5 私立立命館守山高等学校
6 私立比叡山高等学校
代表きらめき 7 滋賀県立石山高等学校
8 滋賀県立安曇川高等学校
9 私立近江兄弟社高等学校
10 滋賀県立河瀬高等学校
11 滋賀県立草津東高等学校
きらめき 12 滋賀県立守山高等学校

 

第58回 兵庫県吹奏楽コンクール
会場: 西宮市民会館
★兵庫県大会の商品ページはコチラ
■8月10日(水)
------------------- 中学校S部門 -------------------
1 姫路市立城乾中学校
2 加古川市立別府中学校
代表 3 三田市立藍中学校
4 篠山市立篠山東中学校
代表 5 神戸市立港島中学校
代表 6 神戸市立布引中学校
7 豊岡市立但東中学校
代表最優秀賞 8 神戸市立吉田中学校
9 宝塚市立高司中学校
10 宍粟市立波賀中学校
11 豊岡市立出石中学校
12 丹波市立島中学校
13 宍粟市立一宮北中学校
14 南あわじ市立三原中学校
代表 15 猪名川町立中谷中学校
16 神戸市立兵庫中学校
17 豊岡市立日高西中学校
18 伊丹市立南中学校
19 赤穂市立赤穂中学校
20 神戸市立神出中学校
21 加古川市立陵南中学校
------------------ 高等学校S部門 ------------------
代表 1 兵庫県立宝塚西高等学校
2 淳心学院中・高等学校
3 兵庫県立香寺高等学校
代表 4 神戸星城高等学校
5 兵庫県立明石城西高等学校
6 兵庫県立明石清水高等学校
7 兵庫県立篠山産業高等学校
代表最優秀賞 8 須磨学園高等学校
9 兵庫県立西宮北高等学校
10 兵庫県立伊丹西高等学校
11 兵庫県立姫路南高等学校
12 兵庫県立浜坂高等学校
13 兵庫県立淡路三原高等学校
代表 14 神戸市立兵庫商業高等学校
15 兵庫県立舞子高等学校
16 西宮市立西宮東高等学校
------------------ 高等学校B部門 ------------------
1 兵庫県立津名高等学校
2 神戸市立六甲アイランド高等学校
3 兵庫県立村岡高等学校
4 兵庫県立西宮高等学校
最優秀賞 5 尼崎市立尼崎高等学校
6 姫路市立姫路高等学校
7 兵庫県立加古川東高等学校
会場: 尼崎総合文化センター(アルカイックホール)
■8月11日(木)
------------------- 中学校A部門 -------------------
代表 1 神戸市立本庄中学校
2 猪名川町立猪名川中学校
3 三田市立富士中学校
4 淡路市立一宮中学校
5 芦屋市立山手中学校
6 西宮市立上甲子園中学校
代表最優秀賞 7 姫路市立大白書中学校
8 明石市立魚住中学校
9 尼崎市立塚口中学校
10 神戸市立塩屋中学校
11 神戸市立西神中学校
12 明石市立衣川中学校
13 姫路市立安室中学校
14 加古川市立平岡南中学校
代表 15 神戸市立有馬中学校
代表 16 伊丹市立天王寺川中学校
代表 17 加古川市立浜の宮中学校
18 豊岡市立豊岡南中学校
19 神戸市立玉津中学校
20 姫路市立灘中学校
21 加古川市立加古川中学校
22 西宮市立真砂中学校
23 神戸市立上野中学校
24 神戸市立御影中学校
25 三田市立八景中学校
代表 26 宝塚市立中山五月台中学校
27 加古川市立氷丘中学校
28 尼崎市立小園中学校
■8月12日(金)
------------------ 高等学校A部門 ------------------
1 三田学園高等学校
2 兵庫県立北摂三田高等学校
3 兵庫県立高砂南高等学校
4 兵庫県立姫路西高等学校
5 神戸市立神港高等学校
代表 6 兵庫県立伊川谷北高等学校
7 兵庫県立明石北高等学校
8 姫路市立姫路高等学校
9 園田学園中学校・高等学校
10 兵庫県立加古川北高等学校
11 兵庫県立豊岡高等学校
12 神戸朝鮮高級学校
代表 13 滝川第二高等学校
代表最優秀賞 14 尼崎市立尼崎高等学校
15 兵庫県立西宮高等学校
16 神戸市立葺合高等学校
17 兵庫県立伊丹高等学校
18 兵庫県立御影高等学校
19 神戸市立六甲アイランド高等学校
代表 20 兵庫県立兵庫高等学校
21 兵庫県立明石南高等学校
22 兵庫県立加古川東高等学校
23 武庫川女子大学附属中学校・高等学校
代表 24 姫路市立琴丘高等学校
25 兵庫県立農業高等学校
26 兵庫県立洲本高等学校
会場: 姫路市文化センター
■8月13日(土)
-------------------- 小学校部門 --------------------
1 宝塚市立末成小学校
2 姫路市立青山小学校
最優秀賞 3 伊丹市立桜台小学校
4 神戸市立灘小学校
5 伊丹市立瑞穂小学校
6 神戸市立有野台小学校
7 加古川市立氷丘小学校
8 豊岡市立日高小学校
9 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校
10 伊丹市立花里小学校
11 姫路市立八幡小学校
------------------- 中学校B部門 -------------------
1 太子町立太子西中学校
2 香美町立香住第一中学校
3 姫路市立灘中学校
4 神戸市立平野中学校
5 神戸市立広陵中学校
6 尼崎市立大庄北中学校
7 播磨町立播磨中学校
8 南あわじ市立南淡中学校
9 加西市立北条中学校
最優秀賞 10 神戸市立押部谷中学校
11 西宮市立鳴尾中学校
12 宍粟市立山崎東中学校
13 明石市立大久保中学校
14 神戸市立向洋中学校
15 三田市立狭間中学校
16 神戸市立大池中学校
--------------------- 大学部門 ---------------------
代表 1 関西学院大学
2 神戸夙川学院大学
3 兵庫教育大学
4 関西福祉大学
5 姫路獨協大学
代表 6 神戸学院大学
■8月14日(日)
------------------ 職場・一般部門 -------------------
代表 1 六甲ヴェルデ吹奏楽団
2 神戸高校OB吹奏楽団
3 姫路ウインドアンサンブル
4 兵庫高校OB吹奏楽団
5 明石吹奏楽団
6 明石南高等学校OB吹奏楽団
7 三田市吹奏楽団
8 神戸ウインドアンサンブル
9 神戸シンフォニックバンド
代表 10 伊丹市吹奏楽団
11 三木L・U吹奏楽団
12 DA☆LISA吹奏楽団
13 洲本吹奏楽団
14 明石北高等学校OB吹奏楽団
15 明石西シンフォニックバンド
代表 16 西宮市吹奏楽団
代表最優秀賞 17 宝塚市吹奏楽団
18 姫路市吹奏楽団
19 R☆S Amagasaki
20 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ
21 兵庫県立西宮高等学校OB吹奏楽団
22 赤穂市吹奏楽団
23 シンシアウインドオーケストラ
24 加古川東高等学校OB吹奏楽団
25 吹奏楽団Sola
26 コバルト ウインド オーケストラ
27 高砂市吹奏楽団
28 琴丘高校OB吹奏楽団
29 アロハ合奏団
30 加古川陵南シンフォニックバンド
31 明石城西ファミリーウインドオーケストラ

 

第53回 奈良県吹奏楽コンクール
会場: 奈良県橿原文化会館
★商品販売ページはコチラ
■8月5日(金)
---------------- 中学校の部A(1日目) ---------------
1 橿原市立光陽中学校
2 桜井市立桜井中学校
3 大和郡山市郡山西中学校
4 葛城市立白鳳中学校
代表 5 生駒市立生駒中学校
6 生駒市立光明中学校
7 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校
8 奈良市立飛鳥中学校
9 香芝市立香芝東中学校
代表 10 奈良市立平城東中学校
11 上牧町立上牧中学校
12 橿原市立大成中学校
13 三郷町立三郷中学校
14 大和郡山市立片桐中学校
15 五條市立五條東中学校
代表 16 天理中学校
17 奈良市立登美ヶ丘中学校
18 大和高田市立高田西中学校
19 生駒市立緑ヶ丘中学校
20 橿原市立八木中学校
21 奈良市立都跡中学校
22 大和郡山市立郡山南中学校
23 奈良市立富雄中学校
24 斑鳩町立斑鳩中学校
25 葛城市立新庄中学校
26 天理市立北中学校
■8月6日(土)
---------------- 中学校の部A(2日目) ---------------
27 大和高田市立片塩中学校
28 奈良市立二名中学校
29 大和郡山市立郡山中学校
30 桜井市立桜井西中学校
31 王寺町立王寺中学校
32 奈良市立登美ヶ丘北中学校
33 橿原市立橿原中学校
34 奈良市立若草中学校
35 香芝市立香芝北中学校
36 奈良市立春日中学校
37 大和高田市立高田中学校
38 奈良市立平城西中学校
39 橿原市立畝傍中学校
40 橿原市立白橿中学校
41 香芝市立香芝西中学校
42 田原本町立田原本中学校
43 広陵町立広陵中学校
44 大淀町立大淀中学校
45 奈良市立富雄南中学校
46 奈良市立都南中学校
47 天理市立西中学校
48 天理市立南中学校
49 香芝市立香芝中学校
50 奈良市立三笠中学校
51 奈良市立平城中学校
52 平群町立平群中学校
■8月7日(日)
------------------ 高等学校の部J ------------------
1 奈良県立登美ヶ丘高等学校
2 天理高等学校
3 奈良県立郡山高等学校
4 奈良県立一条高等学校
5 奈良県立高円高等学校
6 奈良県立高田高等学校
7 奈良県立大宇陀高等学校、奈良県立榛生昇陽高等学校、奈良県立山辺高等学校、奈良女子高等学校(合同)
------------------- 中学校の部J -------------------
1 橿原市立畝傍中学校
2 生駒市立生駒中学校
3 天理中学校
4 奈良市立平城東中学校
5 天理市立西中学校
6 天理市立北中学校
7 香芝市立香芝北中学校
------------------- 小学校の部 -------------------
  1 奈良市立都跡小学校マーチングバンド
  2 桜井市立桜井南小学校金管バンドクラブ
  3 生駒市立桜ケ丘小学校ハーモニックバンドクラブ
  4 生駒市立俵口小学校
------------------ 職場・一般の部 -------------------
1 MSウインドアンサンブル
2 創価学会奈良吹奏楽団
代表 3 セントシンディアンサンブル
4 A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ
5 奈良ウインドコンサートファミリー
6 シンフォニックホーム
7 ウィンドクルムアンサンブル
8 奈良市吹奏楽団
9 Y.S.K.シンフォニックアンサンブル
代表 10 M's Sound Factory
11 遊楽民Plus & Next
■8月8日(月)
----------------- 中学校の部小編成 -----------------
1 桜井市立桜井東中学校
2 高取町立高取中学校
3 宇陀市立榛原中学校
4 奈良市立都祁中学校
5 宇陀市立菟田野中学校
6 桜井市立大三輪中学校
7 王寺町立王寺南中学校
8 下市町立下市中学校
9 吉野町立吉野中学校
代表 10 生駒市立上中学校
11 宇陀市立室生中学校
12 河合町立河合第二中学校
13 上牧町立上牧第二中学校
14 大和郡山市立郡山東中学校
15 生駒市立生駒北中学校
16 宇陀市立大宇陀中学校
17 田原本町立北中学校
18 河合町立河合第一中学校
代表 19 御所市立御所中学校
20 斑鳩町立斑鳩南中学校
21 安堵町立安堵中学校
22 生駒市立生駒南中学校
23 五條市立五條中学校
24 生駒市立鹿ノ台中学校
25 明日香村立聖徳中学校
---------------- 高等学校の部小編成 ----------------
1 奈良県立西和清陵高等学校
2 奈良文化高等学校
3 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス
代表 4 奈良育英高等学校
代表 5 奈良県立高取国際高等学校
6 奈良県立桜井高等学校
7 奈良県立奈良情報商業高等学校
8 奈良県立二階堂高等学校
9 奈良県立磯城野高等学校
10 奈良大学附属高等学校
11 西大和学園高等学校
12 奈良県立五條高等学校
■8月9日(火)
------------------ 高等学校の部A ------------------
1 奈良県立西の京高等学校
代表 2 奈良県立高円高等学校
3 奈良県立香芝高等学校
4 奈良県立登美ヶ丘高等学校
代表 5 奈良県立一条高等学校
6 奈良県立法隆寺国際高等学校
7 奈良県立平城高等学校
8 奈良県立畝傍高等学校
9 奈良県立添上高等学校
10 大和高田市立高田商業高等学校
11 奈良県立高田高等学校
12 奈良県立奈良高等学校
13 奈良県立生駒高等学校
14 天理高等学校第二部
15 奈良県立奈良北高等学校
16 奈良県立橿原高等学校
17 奈良県立郡山高等学校
--------------------- 大学部門 ---------------------
1 奈良工業高等専門学校
--------------------- 特別演奏 ---------------------
  特1 天理高等学校

 

第52回 北陸吹奏楽コンクール
会場: 福井県立音楽堂
★商品販売ページはコチラ
■8月5日(金)
------------------ 高等学校B部門 -------------------
代表は、第10回東日本学校吹奏楽大会の代表を意味します。
1 小松大谷高等学校
代表 2 福井県立武生商業高等学校
3 福井県立三国高等学校
4 福井県立福井商業高等学校
代表 5 石川県立松任高等学校
6 富山県立高岡高等学校
7 石川県立小松商業高等学校
8 富山県立上市高等学校
9 富山県立南砺福光高等学校
代表 10 富山県立高岡工芸高等学校
------------------- 中学校B部門 --------------------
代表は、第10回東日本学校吹奏楽大会の代表を意味します。
代表 1 福井市明道中学校
2 入善町立入善西中学校
3 小松市立板津中学校
4 中能登町立鹿西中学校
5 永平寺町上志比中学校
代表 6 越前市南越中学校
7 高岡市立高岡西部中学校
8 氷見市立西條中学校
9 小松市立南部中学校
代表 10 かほく市立河北台中学校
11 小矢部市立津沢中学校
12 射水市立奈古中学校
13 南砺市立福光中学校
14 敦賀市立角鹿中学校
15 加賀市立山中中学校
代表 16 あわら市芦原中学校
17 白山市立北星中学校
■8月6日(土)
--------------------- 大学部門 ---------------------
1 富山大学吹奏楽団
2 福井大学吹奏楽部
代表 3 金沢大学吹奏楽団
-------------------- 中学校A部門 -------------------
1 鯖江市中央中学校
2 富山市立芝園中学校
3 坂井市立丸岡南中学校
4 射水市立小杉中学校
5 小松市立丸内中学校
6 津幡町立津幡南中学校
7 内灘町立内灘中学校
8 能美市立辰口中学校
9 津幡町立津幡中学校
10 坂井市立三国中学校
11 鯖江市東陽中学校
12 富山市立呉羽中学校
13 能美市立根上中学校
代表 14 金沢市立額中学校
15 鯖江市鯖江中学校
16 南砺市立福野中学校
17 白山市立松任中学校
18 射水市立大門中学校
19 あわら市金津中学校
代表 20 高岡市立芳野中学校
■8月7日(日)
-------------------- 小学校部門 --------------------
代表は、第10回東日本学校吹奏楽大会の代表を意味します。
1 高岡市立野村小学校
2 鯖江市惜陰小学校
3 羽咋市立羽咋小学校
グランプリ 4 富山大学人間発達科学部附属小学校
------------------ 高等学校A部門 ------------------
1 福井県立金津高等学校
代表 2 富山県立富山商業高等学校
3 富山県立新湊高等学校
4 石川県立小松高等学校
5 石川県立野々市明倫高等学校
6 金沢市立工業高等学校
7 福井県立武生東高等学校
8 福井県立武生高等学校
代表 9 石川県立小松明峰高等学校
10 富山県立高岡南高等学校
11 石川県立金沢桜丘高等学校
12 富山県立南砺福野高等学校
13 小松市立高等学校
14 福井工業大学附属福井高等学校
15 富山県立入善高等学校
--------------------- 招待演奏 ---------------------
  特1 富山県立高岡商業高等学校
--------------------- 一般部門 ---------------------
1 富山ミナミ吹奏楽団
代表 2 百萬石ウィンドオーケストラ
3 速星☆Friday’s
代表 4 ソノーレ・ウィンドアンサンブル
5 なんと!吹奏楽団
6 ウィンドアンサンブル・ソレイユ
7 小松市民吹奏楽団

 

第56回九州吹奏楽コンクール
会場: 長崎ブリックホール
★商品販売ページはコチラ
■8月20日(土)
-------------------- 中学校の部 --------------------
1 大野城市立平野中学校
代表 2 那覇市立首里中学校
3 福岡県立門司学園中学校
4 宮崎市立大淀中学校
5 中間市立中間東中学校
6 雲仙市立小浜中学校
7 霧島市立霧島中学校
8 天草市立本渡中学校
9 鹿児島市立東谷山中学校
10 伊万里市立啓成中学校
11 福岡市立原中学校
12 大分市立城東中学校
13 長崎市立山里中学校
14 北九州市立飛幡中学校
代表 15 佐賀市立成章中学校
16 福岡市立壱岐中学校
17 熊本市立長嶺中学校
18 太宰府市立学業院中学校
19 大分市立大分西中学校
20 福岡市立玄洋中学校
21 鹿児島市立伊敷台中学校
22 宮崎市立生目中学校
代表 23 沖縄市立美里中学校
24 諫早市立諫早中学校
25 人吉市立第一中学校
--------------------- 特別演奏 ---------------------
  特1 宇美町立宇美東中学校
■8月21日(日)
------------------- 高等学校の部 -------------------
1 中村学園女子高等学校
2 長崎県立長崎東高等学校
3 筑紫台高等学校
4 前田学園鹿屋中央高等学校
代表 5 精華女子高等学校
6 佐賀県立佐賀北高等学校
7 宮崎学園 宮崎学園高等学校
8 沖縄県立宜野湾高等学校
9 福岡県立嘉穂高等学校
10 八代白百合学園高等学校
11 大分中学校・大分高等学校
12 長崎県立佐世保南高等学校
13 長崎県立長崎南高等学校
14 福岡県立城南高等学校
15 宮崎県立都城商業高等学校
16 嶋田学園 飯塚高等学校
17 大分県立大分舞鶴高等学校
18 福岡県立小倉高等学校
19 鹿児島県立松陽高等学校
代表 20 玉名女子高等学校
21 佐賀学園高等学校
22 沖縄県立コザ高等学校
23 鹿児島県立大島高等学校
代表 24 福岡工業大学附属城東高等学校
25 鎮西学院高等学校
--------------------- 特別演奏 ---------------------
  特2 原田学園 鹿児島情報高等学校
第56回九州吹奏楽コンクール
会場: イイヅカコスモスコモン
■8月27日(土)
-------------------- 小学校の部 --------------------
1 神埼市立神埼小学校
2 薩摩川内市立平佐西小学校
3 天草市立御領小学校
4 鹿児島市立谷山小学校
5 嘉手納町立嘉手納小学校
6 鹿児島市立清和小学校
7 中城村立津覇小学校
8 鹿児島市立明和小学校
9 那覇市立真地小学校
10 長崎市立山里小学校
11 南城市立大里南小学校
12 合志市立西合志東小学校
13 宜野湾市立志真志小学校
代表 14 鹿児島市立吉野小学校
15 那覇市立さつき小学校
16 長崎大学教育学部附属小学校
17 宮崎市立大淀小学校
18 鹿児島市立鴨池小学校
19 天草市立本渡北小学校
20 宮崎市立赤江小学校
21 熊本市立一新小学校
22 明治学園小学校
23 ウィンドアンサンブル荷揚
--------------------- 大学の部 ---------------------
1 琉球大学吹奏楽部
2 長崎大学吹奏楽部
3 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部
4 鹿児島大学学友会吹奏楽団
5 佐賀大学吹奏楽団
代表 6 福岡大学応援指導部吹奏楽団
7 宮崎学園短期大学吹奏楽部
8 福岡教育大学吹奏楽部
9 熊本大学体育会吹奏楽部
代表 10 福岡工業大学吹奏楽団
■8月28日(日)
------------------ 職場・一般の部 ------------------
1 ナガサキ・ウインド・オーケストラ
2 リバティー ウインド アンサンブル
代表 3 玉名女子ウインドアンサンブル
4 J.S.B.吹奏楽団
5 飯塚吹奏楽団
6 宮之城吹奏楽団
7 熊工OBウインドアンサンブル
代表 8 佐賀市民吹奏楽団
9 春日市民吹奏楽団
10 熊本市民吹奏楽団
11 西区市民吹奏楽団
12 熊本ウインドオーケストラ
13 吹奏楽団コザ・フェスタ
14 長崎市民吹奏楽団
15 中村学園OB吹奏楽団
16 ひむかSoundCLUB
17 大牟田奏友会
18 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団
代表 19 コンフォート・ウインドアンサンブル
--------------------- 特別演奏 ---------------------
  特3 ブリヂストン吹奏楽団久留米

 

第61回関西吹奏楽コンクール
会場: 守山市民ホール
★商品販売ページはコチラ
■8月21日(日)
------------------ 職場・一般の部 ------------------
1 ショークアンサンブル
2 M's Sound Factory
3 セントシンディアンサンブル
4 六甲ヴェルデ吹奏楽団
5 西宮市吹奏楽団
6 大住シンフォニックバンド
7 大津シンフォニックバンド
8 まちかね山吹奏楽団
9 龍谷シンフォニックバンド
代表 10 尼崎市吹奏楽団
11 三木ウィンドフィルハーモニー
12 伊丹市吹奏楽団
代表 13 宝塚市吹奏楽団
代表 14 創価学会関西吹奏楽団
15 レイクサイドウインドオーケストラ
16 レ・コンセール・エトワール
--------------------- 大学の部 ---------------------
代表 1 近畿大学
2 立命館大学
3 滋賀大学
4 関西学院大学
5 京都橘大学
6 摂南大学
7 和歌山大学
代表 8 龍谷大学
9 神戸学院大学
10 関西大学
■8月22日(月)
---------------- 高等学校小編成の部 ----------------
きらめき 1 和歌山県立南部高等学校
2 和歌山県立笠田高等学校
3 滋賀県立北大津高等学校
4 京都両洋高等学校
5 京都府立木津高等学校
6 神戸星城高等学校
7 滋賀県立水口高等学校
8 大阪府立港高等学校
9 兵庫県立宝塚西高等学校
10 建国高等学校
11 相愛中学・高等学校
12 奈良県立高取国際高等学校
13 須磨学園高等学校
14 宣真高等学校
15 神戸市立兵庫商業高等学校
16 奈良育英高等学校
----------------- 中学校小編成の部 -----------------
1 三田市立藍中学校
2 比叡山中学校
3 神戸市立布引中学校
きらめき 4 甲賀市立土山中学校
5 四條畷市立四條畷中学校
きらめき 6 堺市立野田中学校
7 猪名川町立中谷中学校
8 大阪市立我孫子中学校
9 大谷中学校
10 生駒市立上中学校
11 生駒市立上中学校
12 大阪市立市岡中学校
13 紀の川市立打田中学校
14 彦根市立稲枝中学校
15 京都府立園部高等学校附属中学校
16 御所市立御所中学校
17 かつらぎ町立妙寺中学校
18 神戸市立吉田中学校
会場: 尼崎市総合文化センター
■8月24日(水)
------------------- 中学校A部門 -------------------
1 京都市立伏見中学校
2 神戸市立本庄中学校
3 和歌山市立西浜中学校
4 滋賀県立河瀬中学校
5 加古川市立浜の宮中学校
6 姫路市立大白書中学校
代表 7 豊中市立第十一中学校
8 長岡京市立長岡第二中学校
9 箕面市立第五中学校
代表 10 生駒市立生駒中学校
11 大阪市立城陽中学校
12 大阪市立菫中学校
13 和歌山市立楠見中学校
14 草津市立草津中学校
15 天理中学校
16 神戸市立有馬中学校
代表 17 宝塚市立中山五月台中学校
18 京都市立花山中学校
19 京都市立上京中学校
20 伊丹市立天王寺川中学校
21 清教学園中学校
22 甲賀市立城山中学校
23 プール学院中学校
24 関西創価中学校
25 奈良市立平城東中学校
■8月25日(木)
------------------ 高等学校A部門 ------------------
1 姫路市立琴丘高等学校
2 近畿大学附属高等学校
3 奈良県立高円高等学校
4 滋賀県立膳所高等学校
5 和歌山県立向陽中・高等学校
6 兵庫県立伊川谷北高等学校
7 洛南高等学校
8 大阪府立市岡高等学校
9 尼崎市立尼崎高等学校
10 精華高等学校
代表 11 大阪桐蔭高等学校
12 滝川第二高等学校
13 早稲田摂陵高等学校
14 和歌山県立那賀高等学校
15 東海大学付属仰星高等学校
代表 16 明浄学院高等学校
17 滋賀県立石山高等学校
18 兵庫県立兵庫高等学校
代表 19 大阪府立淀川工科高等学校
20 京都府立南陽高等学校
21 立命館高等学校
22 奈良市立一条高等学校
--------------------- 特別演奏 ---------------------
  天理高等学校