2017年 吹奏楽コンクール 受賞結果まとめページ

㈱日本パルスがブルーレイやDVDを取り扱っている、各大会の受賞結果をまとめたページとなっております。


九州地方


関西・北陸地方




第58回北陸吹奏楽コンクール

8月11日(金) / 金沢歌劇座
中学校B部門
No. 団体名 受賞結果
1 白山市立北星中学校
2 射水市立新湊中学校  ★代表
3 富山市立芝園中学校
4 越前市南越中学校 
5 福井市社中学校
6 高岡市立伏木中学校
7 越前市武生第六中学校
8 白山市立北辰中学校  ★代表
9 七尾市立七尾東部中学校
10 入善町立入善西中学校
11 射水市立小杉中学校  ★代表
12 金沢市立鳴和中学校
13 鯖江市東陽中学校
14 永平寺町立松岡中学校
15 射水市立新湊南部中学校
16 かほく市立河北台中学校  ★代表
高等学校B部門
No. 団体名 受賞結果
1 福井県立高志高等学校
2 片山学園中学校・高等学校
3 石川県立金沢伏見高等学校
4 富山県立富山工業高等学校  ★代表
5 富山県立高岡工芸高等学校  ★代表
6 福井県立丸岡高等学校
7 富山県立福岡高等学校
8 石川県立松任高等学校  ★代表
9 福井県立勝山高等学校
10 石川県立大聖寺高等学校
8月12日(土) / 金沢歌劇座
小学校部門
No. 団体名 受賞結果
1 南砺市立福野小学校  グランプリ
2 金沢市立大浦小学校
3 鯖江市惜陰小学校
4 富山大学人間発達科学部附属小学校
中学校Aの部
No. 団体名 受賞結果
1 鯖江市鯖江中学校
2 野々市市立野々市中学校
3 津幡町立津幡中学校
4 能美市立根上中学校
5 高岡市立芳野中学校  ★代表
6 津幡町立津幡南中学校
7 滑川市立滑川中学校
8 坂井市立春江中学校
9 大野市開成中学校
10 南砺市立福野中学校
11 鯖江市中央中学校
12 加賀市立錦城中学校
13 高岡市立南星中学校
14 射水市立大門中学校
15 坂井市立三国中学校
16 越前市武生第一中学校
17 金沢市立額中学校
18 能美市立辰口中学校
19 金沢市立大徳中学校  ★代表
大学部門
No. 団体名 受賞結果
1 富山大学吹奏楽団  ★代表
2 金沢大学吹奏楽団
3 福井大学吹奏楽部
8月13日(日) / 金沢歌劇座
職場・一般の部
No. 団体名 受賞結果
1 福井ブラスアカデミー
2 速星☆Friday's
3 ムジカグラート氷見  ★代表
4 富山ミナミ吹奏楽団
5 百萬石ウインドオーケストラ  ★代表
6 ソノーレ・ウインドアンサンブル
高等学校Aの部
No. 団体名 受賞結果
1 福井県立福井商業高等学校
2 北陸学園 北陸高等学校
3 富山県立大門高等学校
4 小松市立高等学校
5 石川県立金沢桜丘高等学校
6 石川県立小松高等学校
7 富山県立富山高等学校
8 福井県立三国高等学校
9 富山県立富山南高等学校
10 石川県立小松明峰高等学校  ★代表
11 藤花学園 尾山台高等学校
12 福井工業大学附属福井高等学校
13 富山県立富山商業高等学校
14 富山県立高岡商業高等学校
15 金城学園 遊学館高等学校
16 福井県立武生商業高等学校  ★代表





第64回兵庫県吹奏楽コンクール

8月10日(木) / 三田市総合文化センター
小学校部門
No. 団体名 受賞結果
1 神戸北ジュニアバンド
2 南あわじ市洲本市組合立広田小学校
3 養父市立養父中学校
4 伊丹市立花里小学校
5 姫路市立青山小学校
6 姫路市立八幡小学校
7 たつの市立御津小学校
8 伊丹市立桜台小学校
9 宝塚市立末成小学校
10 伊丹市立瑞穂小学校
中学校S部門
No. 団体名 受賞結果
1 加古川市立平岡南中学校
2 豊岡市立出石中学校
3 赤穂市立赤穂西中学校
4 南あわじ市立西淡中学校
5 芦屋市立潮見中学校
6 南あわじ市立三原中学校
7 姫路市立香寺中学校
8 加古川市立陵南中学校
9 豊岡市立竹野中学校
10 神戸市立西落合中学校
11 神戸市立唐櫃中学校
12 三田市立長坂中学校
13 神戸市立吉田中学校
14 朝来市立朝来中学校
15 神戸市立櫨谷中学校
16 伊丹市立西中学校
17 相生市立那波中学校
18 西脇市立西脇中学校
19 猪名川町立中谷中学校
20 神戸市立押部谷中学校
高等学校N部門
No. 団体名 受賞結果
1 姫路市立姫路高等学校
2 県立明石西高等学校
3 尼崎市立尼崎高等学校
4 県立浜坂高等学校
5 県立伊川谷北高等学校
6 県立西宮高等学校
8月11日(金) / 尼崎市総合文化センター
中学校A部門
No. 団体名 受賞結果
1 尼崎市立小園中学校
2 神戸市立歌敷山中学校
3 加古川市立浜の宮中学校
4 西宮市立甲陵中学校
5 加古川市立氷丘中学校
6 尼崎市立塚口中学校
7 西宮市立浜脇中学校
8 姫路市立飾磨中部中学校
9 神戸市立上野中学校
10 三田市立ゆりのき台中学校
11 洲本市立青雲中学校
12 姫路市立山陽中学校
13 宝塚市立宝梅中学校
14 神戸市立山田中学校
15 尼崎市立大成中学校
16 姫路市立大白書中学校
17 宝塚市立中山五月台中学校
18 神戸市立鷹取中学校
19 豊岡市立豊岡北中学校
20 伊丹市立笹原中学校
21 尼崎市立中央中学校
22 神戸市立筒井台中学校
23 神戸市立平野中学校
24 加古川市立中部中学校
25 明石市立朝霧中学校
26 西宮市立大社中学校
27 西宮市立上甲子園中学校
28 姫路市立広畑中学校
8月12日(土) / 尼崎市総合文化センター
高等学校A部門
No. 団体名 受賞結果
1 三田学園中学校高等学校
2 兵庫県立兵庫高等学校
3 神戸市立六甲アイランド高等学校
4 姫路市立飾磨高等学校
5 尼崎市立尼崎高等学校
6 滝川第二高等学校
7 兵庫県立明石北高等学校
8 兵庫県立三田祥雲館高等学校
9 姫路市立姫路高等学校
10 尼崎市立尼崎双星高等学校
11 兵庫県立豊岡高等学校
12 兵庫県立西宮高等学校
13 兵庫県立加古川東高等学校
14 園田学園中学校・高等学校
15 兵庫県立尼崎稲園高等学校
16 兵庫県立星陵高等学校
17 兵庫県立明石城西高等学校
18 兵庫県立伊川谷北高等学校
19 兵庫県立農業高等学校
20 甲子園学院中学校高等学校
21 神戸市立神港・神港橘・兵庫商業高等学校
22 関西学院高等部
23 兵庫県立神戸高等学校
24 兵庫県立明石南高等学校
25 兵庫県立洲本高等学校
26 姫路市立琴丘高等学校
8月13日(日) / 姫路市文化センター
職場・一般部門
No. 団体名 受賞結果
1 シンシアウインドオーケストラ
2 神戸高校OB吹奏楽団
3 西宮市吹奏楽団
4 三田市吹奏楽団
5 コバルト ウインド アンサンブル
6 神戸シンフォニックバンド
7 姫路ウインドアンサンブル
8 伊丹市吹奏楽団
9 六甲ヴェルデ吹奏楽団
10 高砂市吹奏楽団
11 プリモウインドオーケストラ・神戸
12 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ
13 ワカリヤ吹奏楽団
14 姫路市吹奏楽団
15 弁天ウインドアンサンブル
16 DA☆LISA吹奏楽団
17 吹奏楽団ツインスターズ
18 赤穂市吹奏楽団
19 洲本吹奏楽団
20 宝塚市吹奏楽団
21 神戸ウインドアンサンブル
22 加古川東高等学校OB吹奏楽団
23 琴丘高校OB吹奏楽団
24 尼崎市吹奏楽団
25 明石北高等学校OB吹奏楽団
26 明石吹奏楽団
27 兵庫高校OB吹奏楽団
28 明石西シンフォニックバンド
29 三木L・U吹奏楽団
8月14日(月) / 姫路市文化センター
中学校N部門
No. 団体名 受賞結果
1 神戸市立烏帽子中学校
2 稲美町立稲美北中学校
3 西宮市立上甲子園中学校
4 南あわじ市・洲本市組合立広田中学校
5 加古川市立別府中学校
6 相生市立双葉中学校
7 神戸市立雲雀丘中学校
8 朝来市立和田山中学校
9 西宮市立甲陵中学校
10 三木市立三木中学校
11 神戸市立湊翔楠中学校
12 尼崎市立成良中学校
高等学校S部門
No. 団体名 受賞結果
1 報徳学園高等学校
2 兵庫県立西宮今津高等学校
3 神戸龍谷高等学校
4 兵庫県立佐用高等学校
5 兵庫県立社高等学校
6 兵庫県立八鹿高等学校
7 須磨学園高等学校
8 兵庫県立尼崎北高等学校
9 兵庫県立淡路三原高等学校
10 兵庫県立龍野北高等学校
11 神戸野田高等学校
12 神戸朝鮮高級学校
13 仁川学院高等学校
14 淳心学院中学校・高等学校
15 兵庫県立須磨友が丘高等学校
大学部門
No. 団体名 受賞結果
1 関西学院大学
2 神戸学院大学
3 兵庫教育大学
4 兵庫大学






第33回福岡県吹奏楽コンクール

7月8日(土) / 北九州ソレイユホール
大学の部
No. 団体名 受賞結果
1 近畿大学産業理工学部学術文化会吹奏楽部
2 九州情報大学吹奏楽部  ★代表
3 久留米工業高等専門学校吹奏楽部
4 福岡大学応援指導部吹奏楽団  ★代表
5 北九州市立大学吹奏楽団
6 福岡教育大学吹奏楽部  ★代表
7 西南学院大学応援指導部吹奏楽団
8 九州共立大学リバティ・ヒル・ウィンズ
9 福岡工業大学吹奏楽団  ★代表
7月9日(日) / 北九州ソレイユホール
職場・一般の部
No. 団体名 受賞結果
1 大野城市民吹奏楽団
2 ブリヂストン吹奏楽団久留米  ★代表
3 北九州フィルハーモニック吹奏楽団
4 西区市民吹奏楽団  ★代表
5 大牟田奏友会
6 ラシャスウィンドアンサンブル
7 アトラクティブ・サウンズ・フェロー
8 福岡ウィンドアンサンブル
9 博多ウィンドオーケストラ
10 ノアール・アンサンブル・ウィンズ
11 中村学園OB吹奏楽団
12 コンフォート・ウィンドアンサンブル  ★代表
13 Kotake Music Company
14 北九州交響吹奏楽団
15 春日市民吹奏楽団  ★代表
16 福岡交響吹奏楽団
17 福津市民吹奏楽団
18 DREAM wind Orchestra 「宴創」
19 飯塚吹奏楽団  ★代表
8月5日(土) / 福岡サンパレスホテル&ホール
小学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 福岡市立平尾小学校
2 志免町立志免南小学校  ★代表
高等学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 福岡県立鞍手高等学校
2 福岡県立小倉高等学校  ★代表
3 精華女子高等学校  ★代表
4 福岡県立門司学園高等学校  ★代表
5 希望が丘高等学校
6 福岡県立修猷館高等学校  ★代表
7 福岡工業大学附属城東高等学校  ★代表
8 九州産業大学付属九州高等学校  ★代表
9 福岡県立筑紫高等学校
10 福岡県立嘉穗高等学校
11 北九州市立高等学校
12 飯塚高等学校
13 福岡県立八幡高等学校
14 福岡県立城南高等学校
15 福岡県立福翔高等学校  ★代表
16 福岡県立小倉西高等学校
17 福岡県立春日高等学校
18 大牟田高等学校  ★代表
19 福岡県立京都高等学校
20 東海大学付属福岡高等学校
8月6日(日) / 福岡サンパレスホテル&ホール
中学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 宇美町立宇美南中学校
2 北九州市立霧丘中学校
3 粕屋町立粕屋中学校
4 中間市立中間東中学校
5 福岡市立城南中学校
6 福岡市立玄洋中学校
7 福岡市立香椎第2中学校
8 福岡市立田隈中学校  ★代表
9 福岡市立原中央中学校  ★代表
10 志免町立志免東中学校
11 福岡市立長丘中学校  ★代表
12 北九州市立木屋瀬中学校  ★代表
13 北九州市立飛幡中学校
14 嘉麻市立山田中学校
15 福岡市立金武中学校  ★代表
16 北九州市立向洋中学校
17 福岡県立門司学園中学校  ★代表
18 直方市立第二中学校
19 飯塚市立二瀬中学校
20 福岡市立下山門中学校
21 福岡市立姪浜中学校  ★代表
22 篠栗町立篠栗中学校
23 福岡市立壱岐中学校
24 福岡市立内浜中学校  ★代表
25 鞍手町立鞍手中学校
26 福岡市立青葉中学校






第58回奈良県吹奏楽コンクール

8月4日(金) / 奈良県橿原文化会館
高等学校の部J
No. 団体名 受賞結果
1 奈良県立高円高等学校
2 天理高等学校
3 奈良市立一条高等学校
4 奈良県立高田高等学校
5 奈良県立郡山高等学校
中学校の部A
No. 団体名 受賞結果
1 奈良市立富雄中学校
2 上牧町立上牧中学校
3 生駒市立緑ヶ丘中学校
4 平群町立平群中学校
5 奈良市立二名中学校
6 奈良市立登美ヶ丘中学校
7 香芝市立香芝西中学校
8 大和高田市立片塩中学校
9 生駒市立大瀬中学校
10 生駒市立光明中学校
11 三郷町立三郷中学校
12 香芝市立香芝北中学校
13 大淀町立大淀中学校
14 橿原市立橿原中学校
15 奈良市立富雄南中学校
16 天理市立南中学校
17 広陵町立広陵中学校
18 宇陀市立榛原中学校
19 生駒市立鹿ノ台中学校
20 葛城市立白鳳中学校

8月5日(土) / 奈良県橿原文化会館

中学校の部A
No. 団体名 受賞結果
21 香芝市立香芝中学校  ★代表
22 大和郡山市立郡山南中学校
23 天理中学校  ★代表
24 奈良市立平城中学校
25 生駒市立上中学校
26 天理市立北中学校
27 葛城市立新庄中学校
28 橿原市立畝傍中学校
29 大和郡山市立郡山西中学校
30 奈良市立若草中学校
31 大和郡山市立郡山中学校
32 斑鳩町立斑鳩中学校
33 奈良市立富雄第三中学校
34 香芝市立香芝東中学校
35 生駒市立生駒中学校  ★代表
36 奈良市立都南中学校
37 生駒市立生駒南中学校
38 桜井市立桜井中学校
39 王寺町立王寺中学校
40 奈良市立三笠中学校
41 橿原市立八木中学校
42 奈良市立登美ヶ丘北中学校
43 奈良市立平城東中学校
44 天理市立西中学校
45 田原本町立田原本中学校
8月6日(日) / 奈良県橿原文化会館
高等学校の部 小編成
No. 団体名 受賞結果
1 奈良県立法隆寺国際高等学校
2 奈良文化高等学校
3 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス
4 奈良県立奈良情報商業高等学校
5 奈良県立大和広陵高等学校
6 奈良県立西和清陵高等学校
7 奈良県立二階堂高等学校
8 奈良育英中学校高等学校  ★代表
9 奈良県立磯城野高等学校
10 関西中央高等学校
11 奈良県立奈良朱雀高等学校
12 西大和学園高等学校  ★代表
13 智辯学園中学・高等学校
14 奈良大学附属高等学校
15 奈良県立添上高等学校
小学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 生駒市立俵口小学校
2 桜井市立桜井南小学校
3 生駒市立桜ヶ丘小学校ハーモニックバンドクラブ
4 生駒市立あすか野小学校
大学の部
No. 団体名 受賞結果
1 奈良工業高等専門学校  ★代表
職場一般の部
No. 団体名 受賞結果
1 A-Winds 奈良アマチュアウインドオーケストラ  ★代表
2 奈良ウインドコンサートファミリー
3 遊楽民Plus&Next
4 セントシンディアンサンブル
5 M's Sound Factory  ★代表
6 奈良市吹奏楽団
7 シンフォニックホーム
8 ENSEMBLE G-CLEF
9 生駒ウインドオーケストラ
10 Y.S.K.シンフォニックアンサンブル
8月7日(月) / 奈良県橿原文化会館
中学校の部 小編成
No. 団体名 受賞結果
1 大和郡山市立片桐中学校
2 御所市立御所中学校
3 大和郡山市立郡山東中学校
4 生駒市立生駒北中学校
5 斑鳩町立斑鳩南中学校
6 五條市立五條中学校
7 桜井市立大三輪中学校
8 安堵町立安堵中学校
9 高取町立高取中学校
10 宇陀市立室生中学校
11 上牧町立上牧第二中学校
12 五條市立野原中学校
13 河合町立河合第一中学校
14 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校
15 橿原市立白橿中学校
16 橿原市立大成中学校
17 宇陀市立大宇陀中学校
18 西大和学園中学校
19 奈良市立都祁中学校
20 奈良市立都跡中学校
21 吉野町立吉野中学校
22 五條市立五條西中学校
23 大和高田市立高田西中学校
24 山添村立山添中学校
25 桜井市立桜井東中学校
26 桜井市立桜井西中学校
27 田原本町立北中学校
28 下市町立下市中学校
29 奈良市立平城西中学校
30 宇陀市立菟田野中学校
31 五條市立五條東中学校
32 明日香村立聖徳中学校
33 奈良市立春日中学校
34 王寺町立王寺南中学校
35 橿原市立光陽中学校
36 河合町立河合第二中学校
37 大和高田市立高田中学校
38 奈良市立飛鳥中学校
8月8日(火) / 奈良県橿原文化会館
中学校の部J
No. 団体名 受賞結果
1 香芝市立香芝北中学校
2 橿原市立畝傍中学校
3 葛城市立白鳳中学校
4 天理市立西中学校
5 田原本町立田原本中学校
6 橿原市立橿原中学校
7 奈良市立三笠中学校
8 橿原市立八木中学校
高等学校Aの部
No. 団体名 受賞結果
1 奈良市立一条高等学校
2 奈良県立生駒高等学校
3 奈良県立平城高等学校
4 奈良県立高円高等学校
5 奈良県立高取国際高等学校
6 大和高田市立高田商業高等学校
7 帝塚山高等学校
8 奈良県立畝傍高等学校
9 奈良県立奈良高等学校
10 奈良県立西の京高等学校
11 奈良県立香芝高等学校
12 天理高等学校第二部
13 奈良県立桜井高等学校
14 奈良県立奈良北高等学校
15 奈良県立郡山高等学校
16 天理高等学校
17 奈良県立高田高等学校
18 奈良県立橿原高等学校
19 奈良県立登美ケ丘高等学校
20 奈良県立五條高等学校






第52回滋賀県吹奏楽コンクール

8月11日(金) / 守山市民ホール
中学校Aの部
No. 団体名 受賞結果
1 草津市立草津中学校  きらめき賞
2 守山市立明富中学校  きらめき賞 ★代表
3 彦根市立東中学校
4 守山市立守山北中学校  きらめき賞
5 大津市立打出中学校  きらめき賞
6 甲賀市立甲南中学校  きらめき賞
7 東近江市立能登川中学校
8 甲賀市立城山中学校  きらめき賞
9 草津市立老上中学校
10 近江兄弟社中学校
11 湖南市立甲西北中学校
12 大津市立瀬田北中学校
13 立命館守山中学校  きらめき賞
14 長浜市立浅井中学校
15 栗東市立栗東西中学校
16 草津市立高穂中学校
17 守山市立守山南中学校  きらめき賞 ★代表
18 滋賀県立河瀬中学校
19 守山市立守山中学校  きらめき賞
20 大津市立青山中学校
21 近江八幡市立八幡西中学校
22 滋賀県立守山中学校  ★代表
23 滋賀大学附属中学校  きらめき賞
8月12日(土) / 守山市民ホール
高等学校小編成の部
No. 団体名 受賞結果
1 滋賀県立草津高等学校  きらめき賞
2 滋賀県立甲南高等学校  きらめき賞
3 滋賀県立虎姫高等学校
4 滋賀県立堅田高等学校
5 滋賀県立八幡商業高等学校  きらめき賞
6 滋賀学園中学校・高等学校
7 滋賀県立高島高等学校
8 滋賀県立国際情報高等学校
9 滋賀県立彦根翔陽高等学校
10 幸福の科学学園関西中学校高等学校  ★代表
11 滋賀県立水口高等学校
12 滋賀県立愛知高等学校  きらめき賞
13 滋賀県立石部高等学校  きらめき賞 ★代表
高等学校Aの部
No. 団体名 受賞結果
1 滋賀県立石山高等学校
2 滋賀県立甲西高等学校
3 滋賀県立彦根東高等学校
4 滋賀県立膳所高等学校
5 滋賀県立守山高等学校  きらめき賞 ★代表
6 近江高等学校
7 比叡山高等学校  きらめき賞
8 滋賀県立大津高等学校
9 滋賀県立八幡高等学校
10 滋賀県立河瀬高等学校  きらめき賞
11 滋賀県立草津東高等学校
12 立命館守山高等学校  きらめき賞 ★代表
13 滋賀県立八日市高等学校
14 滋賀県立東大津高等学校
8月13日(日) / 守山市民ホール
小学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド  きらめき賞
中学校小編成の部
No. 団体名 受賞結果
1 高島市立高島中学校  きらめき賞
2 滋賀県立水口東中学校
3 多賀町立多賀中学校  きらめき賞
4 東近江市立玉園中学校
5 大津市立南郷中学校
6 愛荘町立秦荘中学校  きらめき賞
7 彦根市立彦根中学校
8 長浜市立木之本中学校
9 高島市立安曇川中学校
10 甲賀市立信楽中学校  ★代表
11 東近江市立五個荘中学校
12 彦根市立稲枝中学校
13 草津市立新堂中学校
14 彦根市立鳥居本中学校  ★代表
15 彦根市立西中学校  きらめき賞
16 甲賀市立土山中学校
大学の部
No. 団体名 受賞結果
1 滋賀大学
2 滋賀県立大学  ★代表
一般の部
No. 団体名 受賞結果
1 レイクサイドウインドオーケストラ  きらめき賞
2 コンキ・ウインド・アンサンブル
3 甲西吹奏楽団
4 スカーレット・ウインド・オーケストラ
5 大津吹奏楽団  きらめき賞 ★代表
6 守山市民吹奏楽団
7 草津吹奏楽団
8 リプルウインドオーケストラ  きらめき賞 ★代表
大津シンフォニックバンド






第54回京都府吹奏楽コンクール

8月1日(火) / 京都コンサートホール
中学校の部A
No. 団体名 受賞結果
1 京都市立修学院中学校
2 京都市立春日丘中学校
3 長岡京市立長岡第二中学校
4 京都市立藤森中学校
5 宇治市立西小倉中学校
6 京都市立深草中学校
7 久御山町立久御山中学校
8 宇治市立西宇治中学校
9 京都市立四条中学校
10 京都市立京都御池中学校
11 向日市立勝山中学校
12 京都市立音羽中学校
13 立命館中学校
14 城陽市立西城陽中学校
15 京都市立伏見中学校
16 京都市立蜂ヶ岡中学校
17 亀岡市立大成中学校
18 宇治市立東宇治中学校
19 京都市立勧修中学校
20 亀岡市立東輝中学校
21 京都市立二条中学校
22 向日市立寺戸中学校
23 京都市立桂中学校  ★代表
8月2日(水) / 京都コンサートホール
中学校の部A
No. 団体名 受賞結果
24 京都市立開睛中学校
25 京都市立西賀茂中学校
26 木津川市立木津南中学校
27 京都市立樫原中学校
28 木津川市立木津中学校
29 長岡京市立長岡第三中学校
30 京都府立洛北高等学校附属中学校
31 洛南高等学校附属中学校
32 宇治田原町立維孝館中学校
33 立命館宇治中学校
34 京都市立久世中学校
35 京都市立松尾中学校
36 京都市立衣笠中学校
37 木津川市立木津第二中学校
38 京都市立下京中学校
39 京都市立旭丘中学校
40 舞鶴市立城北中学校
41 舞鶴市立白糸中学校
42 精華町立精華西中学校  ★代表
43 京都市立上京中学校
44 京都市立花山中学校
45 宇治市立木幡中学校
46 京都市立桂川中学校
8月3日(木) / 京都コンサートホール
中学校の部A
No. 団体名 受賞結果
47 京都市立西京高等学校附属中学校
48 宇治市立広野中学校
49 精華町立精華中学校
50 京都市立嵯峨中学校
51 京都市立加茂川中学校
52 長岡京市立長岡中学校  ★代表
53 京都市立神川中学校
54 京都市立大枝中学校
55 京都市立太秦中学校
56 亀岡市立亀岡中学校
57 京都市立洛北中学校
58 宇治市立宇治中学校
59 宇治市立北宇治中学校
60 大山崎町立大山崎中学校
61 京都市立桃山中学校
62 京都市立七条中学校
63 福知山市立南陵中学校
64 舞鶴市立城南中学校
65 京田辺市立大住中学校  ★代表
66 八幡市立男山第三中学校
67 城陽市立南城陽中学校
68 京田辺市立田辺中学校
69 城陽市立東城陽中学校
8月4日(金) / 京都コンサートホール
高等学校の部A
No. 団体名 受賞結果
1 京都府立洛北高等学校
2 京都府立洛西高等学校
3 京都朝鮮中高級学校
4 洛南高等学校
5 同志社国際高等学校
6 京都府立亀岡高等学校
7 京都府立京都すばる高等学校
8 京都府立莵道高等学校
9 京都府立南陽高等学校
10 京都市立紫野高等学校
11 京都府立城南菱創高等学校
12 京都精華学園高等学校
13 京都府立桃山高等学校
14 京都光華高等学校
15 京都府立西舞鶴高等学校
16 京都府立西乙訓高等学校
17 京都府立西城陽高等学校
18 東山中学・高等学校
19 京都府立嵯峨野高等学校
20 京都府立北嵯峨高等学校
21 京都府立宮津高等学校
22 京都府立福知山高等学校・附属中学校
23 京都府立東宇治高等学校
24 京都文教高等学校
25 立命館宇治高等学校
26 京都両洋高等学校
27 京都府立久御山高等学校
28 福知山成美高等学校
29 京都聖母学院高等学校
8月5日(土) / 京都コンサートホール
高等学校の部A
No. 団体名 受賞結果
30 大谷高等学校
31 京都橘高等学校
32 花園高等学校
33 立命館高等学校
34 京都府立鳥羽高等学校
35 京都学園中学高等学校
36 京都府立山城高等学校
37 龍谷大学付属平安高等学校
38 京都廣学館高等学校
39 京都府立北稜高等学校
高等学校の部 小編成
No. 団体名 受賞結果
1 京都共栄学園中学校・高等学校
2 京都市立京都工学院高等学校
3 京都府立園部高等学校
4 華頂女子高等学校
5 京都外大西高等学校
6 京都府立加悦谷高等学校
7 京都府立東稜高等学校
8 京都府立城陽高等学校
9 京都府立向陽高等学校
10 京都翔英高等学校
11 京都府立南丹高等学校
12 京都府立桂高等学校
13 日星高等学校
14 京都府立洛東高等学校
15 京都府立田辺高等学校
16 京都府立洛水高等学校
17 京都西山高等学校
18 京都府立木津高等学校
19 京都府立京都八幡高等学校
20 京都府立東舞鶴高等学校
21 平安女学院中学校高等学校
22 京都産業大学附属高等学校
23 京都聖カタリナ高等学校
24 京都府立鴨沂高等学校
25 京都府立北桑田高等学校
26 京都府立峰山高等学校
27 京都府立網野高等学校
28 京都市立西京高等学校
29 京都成章高等学校
30 京都府立乙訓高等学校
8月6日(日) / 京都コンサートホール
小学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 京都市立向島二の丸小学校
2 桃園ジュニアバンド
3 宇治市立南部小学校金管バンド部
4 京都市立修学院第二小学校ドリームバンド
5 城陽市立富野小学校金管バンドクラブ
6 京都市立桂小学校
7 宇治市立槇島小学校マーチングバンド
8 京都市立桂徳小学校ブラスバンド教室
9 精華町立東光小学校ウインドアンサンブル
一般の部A
No. 団体名 受賞結果
1 吹奏楽団ブルーマリンズ
一般の部B
No. 団体名 受賞結果
1 丹後吹奏楽団
2 Rits Wind Orchestra
3 大住シンフォニックバンド
4 吹奏楽団ハイブリッド
5 京都北山吹奏楽団
6 創価学会京都吹奏楽団
7 京都吹奏楽団
8 吹奏楽団ビスパングル
9 龍谷シンフォニックバンド
10 園部吹奏楽団
11 京都ウインドオーケストラ
12 吹奏楽団「雅」
8月7日(月) / 京都コンサートホール
中学校の部 小編成
No. 団体名 受賞結果
1 八幡市立男山中学校
2 京都市立洛西中学校
3 亀岡市立詳徳中学校
4 城陽市立城陽中学校
5 長岡京市立長岡第四中学校
6 木津川市立山城中学校
7 京都市立岡崎中学校
8 京都市立大淀中学校
9 京都市立醍醐中学校
10 宇治市立南宇治中学校
11 京都文教中学校
12 大谷中学校
13 京都市立大宅中学校
14 京都聖母学院中学校
15 京都市立中京中学校
16 京田辺市立培良中学校
17 八幡市立男山東中学校
18 京都市立東山泉小中学校
19 京丹波町立蒲生野中学校
20 宇治市立黄檗中学校
21 福知山市立桃映中学校
22 与謝野町立加悦中学校
23 京都市立周山中学校
24 京都府立園部高等学校附属中学校
25 龍谷大学付属平安中学校
26 綾部市立八田中学校
27 八幡市立男山第二中学校
28 福知山市立六人部中学校
29 福知山市立成和中学校
30 与謝野町立江陽中学校
31 京都市立近衛中学校
32 京都市立向島中学校
33 亀岡市立南桑中学校
34 城陽市立北城陽中学校
35 南丹市立殿田中学校
36 京都市立高野中学校
37 宇治市立槇島中学校
38 精華町立精華南中学校
39 南丹市立八木中学校
40 南丹市立園部中学校
41 京都市立北野中学校
42 京都市立向島東中学校
43 京都市立西陵中学校
44 京都教育大学附属京都小中学校
45 京都産業大学附属中学校
8月8日(火) / 京都コンサートホール
中学校の部 B
No. 団体名 受賞結果
1 京都市立修学院中学校
2 長岡京市立長岡第三中学校
3 京都市立下鴨中学校
4 京都市立西院中学校
5 京都市立桃陵中学校
6 京都市立朱雀中学校
7 向日市立西ノ岡中学校
8 京都市立小栗栖中学校
9 京都市立梅津中学校
10 木津川市立木津中学校
11 京丹後市立峰山中学校
12 福知山市立日新中学校
13 綾部市立綾部中学校
14 京丹後市立大宮中学校
15 京都市立桃山中学校
16 京田辺市立田辺中学校
17 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校
18 京都市立桂中学校
19 亀岡市立東輝中学校
20 宮津市立宮津中学校
21 舞鶴市立城南中学校
22 京都市立凌風中学校
23 舞鶴市立城北中学校
24 京田辺市立大住中学校
25 宇治市立宇治中学校
26 京都市立西賀茂中学校
27 京都市立京都御池中学校
28 木津川市立木津南中学校
29 京都市立神川中学校
30 京都市立西ノ京中学校
31 木津川市立泉川中学校
32 京都市立樫原中学校
33 京都市立蜂ヶ岡中学校
34 京都市立大原野中学校
35 京都市立伏見中学校
36 京都市立洛北中学校
37 京都市立九条中学校
8月9日(水) / 京都コンサートホール
中学校の部 B
No. 団体名 受賞結果
38 精華町立精華西中学校
39 宇治市立木幡中学校
40 京都市立洛水中学校
41 京都市立洛南中学校
42 大山崎町立大山崎中学校
43 京都市立加茂川中学校
44 京都市立双ヶ丘中学校
45 京都市立八条中学校
46 京都市立栗陵中学校
47 長岡京市立長岡中学校
高等学校の部 B
No. 団体名 受賞結果
1 京都府立北稜高等学校
2 京都市立紫野高等学校
3 京都両洋高等学校
4 京都府立京都すばる高等学校
5 同志社国際高等学校
6 京都府立西舞鶴高等学校
7 立命館高等学校
8 京都府立綾部高等学校
9 京都橘高等学校
10 龍谷大学付属平安高等学校
11 京都府立南陽高等学校
12 京都精華学園高等学校
13 大谷高等学校
14 京都府立桃山高等学校
15 京都府立西乙訓高等学校
16 京都府立鳥羽高等学校
大学の部A
No. 団体名 受賞結果
1 京都産業大学全学応援団吹奏楽部
2 京都橘大学吹奏楽部
龍谷大学吹奏楽部






第62回長崎県吹奏楽コンクール

7月22日(土) / アルカスSASEBO
大学の部
No. 団体名 受賞結果
1 長崎大学  ★代表
2 国立高専機構 佐世保高専
高等学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 長崎県立川棚高等学校
2 長崎県立清峰高等学校
3 長崎県立上対馬高等学校
4 長崎県立長崎東高等学校  ★代表
5 長崎県立平戸高等学校
6 長崎県立諫早高等学校
7 長崎県立諫早農業高等学校
8 長崎県立島原商業高等学校
9 長崎女子商業高等学校
10 長崎県立五島高等学校
11 長崎県立長崎南高等学校
12 長崎県立諫早商業高等学校
13 長崎県立松浦高等学校
14 長崎県立猶興館高等学校
15 長崎県立佐世保西高等学校
16 長崎県立波佐見高等学校
17 長崎県立佐世保商業高等学校
18 長崎日本大学高等学校
19 長崎県立長崎北高等学校
20 奥田学園 創成館高等学校  ★代表
21 長崎県立対馬高等学校
22 長崎県立大村城南高等学校
23 長崎県立大村高等学校
7月23日(日) / アルカスSASEBO
No. 団体名 受賞結果
24 長崎県立佐世保南高等学校
25 純心中学校純心女子高等学校
26 長崎県立小浜高等学校
27 長崎県立長崎鶴洋高等学校
28 長崎県立諫早東高等学校
29 青雲中学校・青雲高等学校
30 長崎県立長崎北陽台高等学校
31 長崎南山学園 長崎南山中学・高等学校
32 海星高等学校
33 長崎県立壱岐高等学校
34 長崎県立西陵高等学校
35 鎮西学院高等学校
36 長崎市立長崎商業高等学校
37 活水高等学校  ★代表
38 長崎県立長崎工業高等学校
39 西海学園高等学校
40 長崎県立佐世保北高等学校
41 長崎県立長崎明誠高等学校
42 長崎県立五島海陽高等学校
43 長崎県立佐世保工業高等学校
44 長崎県立佐世保東翔高等学校  ★代表
45 長崎県立上五島高等学校
46 瓊浦高等学校
47 長崎県立口加高等学校
48 長崎県立長崎西高等学校
8月6日(日) / 長崎ブリックホール
中学校の部
No. 団体名 受賞結果
1 佐世保市立相浦中学校
2 長与町立長与中学校
3 大村市立大村中学校
4 大村市立桜が原中学校
5 島原市立第一中学校
6 波佐見町立波佐見中学校
7 時津町立時津中学校
8 佐世保市立早岐中学校
9 雲仙市立小浜中学校
10 諫早市立諫早中学校
11 長崎県立佐世保北中学校
12 大村市立郡中学校
13 五島市立福江中学校
14 長崎市立戸町中学校
15 長崎市立山里中学校
16 長崎市立片淵中学校
職場・一般の部
No. 団体名 受賞結果
1 三菱重工長崎吹奏楽部 -
2 長崎市民吹奏楽団 -
3 諫早吹奏楽団 -
4 ナガサキ・ウインド・オーケストラ -
5 松浦ウインドオーケストラ -
6 サムライブラスオルケスター -






第64回兵庫県吹奏楽コンクール 第40回神戸地区大会

7月29日(土) / 神戸文化ホール 大ホール
高等学校N部門
No. 団体名 受賞結果
1 兵庫県立星陵高等学校
2 神戸大学附属中等教育学校
3 兵庫県立神戸高塚高等学校
4 神戸市立六甲アイランド高等学校
5 兵庫県立御影高等学校
6 兵庫県立伊川谷北高等学校  ★代表 連盟賞
7 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校
8 兵庫県立兵庫高等学校
高等学校A部門
No. 団体名 受賞結果
1 滝川第二高等学校  ★代表
2 啓明学院高等学校
3 神戸市立六甲アイランド高等学校  ★代表
4 兵庫県立兵庫高等学校  ★代表
5 兵庫県立星陵高等学校  ★代表
6 神戸市立葺合高等学校
7 兵庫県立須磨東高等学校
8 神戸山手女子中学校・高等学校
9 兵庫県立伊川谷北高等学校  ★代表 連盟賞
10 兵庫県立夢野台高等学校
11 神戸市立神港高等学校・神戸市立神港橘高等学校・神戸市立兵庫商業高等学校  ★代表
12 神戸星城高等学校
13 兵庫県立神戸高等学校  ★代表
14 神戸市立須磨翔風高等学校
15 兵庫県立北須磨高等学校
16 兵庫県立御影高等学校
17 兵庫県立長田高等学校
7月30日(日) / 神戸文化ホール 大ホール
中学校A部門
No. 団体名 受賞結果
1 神戸市立魚崎中学校
2 神戸市立本庄中学校
3 神戸市立上野中学校  ★代表
4 神戸市立岩岡中学校
5 啓明学院中学校
6 神戸市立大池中学校
7 神戸市立長坂中学校
8 神戸市立舞子中学校
9 神戸市立本山南中学校
10 神戸市立鷹匠中学校
11 神戸市立東落合中学校
12 神戸市立有野中学校
13 神戸市立福田中学校
14 神戸市立山田中学校  ★代表
15 神戸市立神戸生田中学校
16 神戸市立高倉中学校
17 神戸市立太山寺中学校
18 神戸市立玉津中学校
19 神戸市立小部中学校
20 神戸市立平野中学校  ★代表
21 神戸市立有野北中学校
22 神戸市立垂水中学校
23 神戸市立鷹取中学校  ★代表
24 神戸市立塩屋中学校
25 神戸市立星陵台中学校
26 神戸市立夢野中学校
27 神戸市立西神中学校
7月30日(日) / 神戸文化ホール 中ホール
中学校S部門
No. 団体名 受賞結果
1 神戸市立市立高取台中学校
2 神戸市立市立白川台中学校
3 神戸市立市立竜が台中学校
4 神戸市立市立神出中学校
5 神戸市立市立丸山中学校
6 神戸市立市立有馬中学校
7 神戸市立市立鵯台中学校
8 神戸市立市立桜の宮中学校
9 神戸市立市立吉田中学校  ★代表
10 神戸朝鮮初中級学校
11 神戸市立市立須磨北中学校
12 神戸市立市立西落合中学校  ★代表
13 神戸市立市立櫨谷中学校  ★代表
14 神戸市立市立唐櫃中学校  ★代表
15 神戸市立市立神陵台中学校
16 神戸市立市立友が丘中学校
17 神戸市立市立兵庫中学校
18 神戸市立市立布引中学校
19 神戸市立市立須佐野中学校
20 神戸市立市立長田中学校
21 神戸市立市立横尾中学校
22 神戸市立義務教育学校港島学園
23 神戸市立市立駒ヶ林中学校
24 神戸市立市立押部谷中学校  ★代表 連盟賞
高等学校S部門
No. 団体名 受賞結果
1 神戸学院大学附属中学校・高等学校
2 須磨学園高等学校  ★代表 連盟賞
3 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校
4 兵庫県立舞子高等学校
5 兵庫県立伊川谷高等学校
6 兵庫県立神戸北高等学校
7 神戸第一高等学校
8 兵庫県立東灘高等学校
9 兵庫県立兵庫工業高等学校
10 神戸野田高等学校  ★代表
11 神戸龍谷高等学校  ★代表
12 兵庫県立神戸商業高等学校
13 神戸朝鮮高級学校  ★代表
14 愛徳学園中高等学校
15 神戸市立市立科学技術高等学校
16 神戸常盤女子高等学校
17 兵庫県立神戸甲北高等学校
18 兵庫県立須磨友が丘高等学校  ★代表
19 夙川学院中学高等学校
7月31日(月) / 神戸文化ホール 大ホール
中学校A部門
No. 団体名 受賞結果
28 神戸市立住吉中学校
29 神戸市立渚中学校
30 神戸市立御影中学校
31 神戸市立伊川谷中学校
32 神戸市立歌敷山中学校  ★代表 連盟賞
33 神戸市立筒井台中学校  ★代表
34 神戸市立大原中学校
35 神戸市立星和台中学校
36 神戸市立多聞東中学校
37 神戸市立井吹台中学校
38 神戸市立本山中学校
39 神戸市立北神戸中学校
中学校N部門
No. 団体名 受賞結果
1 神戸市立垂水東中学校
2 神戸市立湊川中学校
3 神戸市立本山南中学校
4 神戸市立垂水中学校
5 神戸市立井吹台中学校
6 神戸市立多聞東中学校
7 神戸市立本多聞中学校
8 神戸市立長峰中学校
9 神戸市立王塚台中学校
10 神戸市立烏帽子中学校  ★代表
11 神戸市立向洋中学校
12 神戸市立鈴蘭台中学校
13 神戸市立有野中学校
14 神戸市立湊翔楠中学校  ★代表
15 神戸市立西代中学校
16 神戸市立広陵中学校
17 神戸市立太田中学校
18 神戸市立雲雀丘中学校  ★代表 連盟賞
19 神戸市立桃山台中学校
20 神戸市立飛松中学校
21 神戸市立桜が丘中学校
22 神戸市立本山中学校






第64回兵庫県吹奏楽コンクール 第40回東播地区大会

7月28日(金) / 明石市民会館
高等学校S部門
No. 団体名 受賞結果
1 兵庫県立西脇工業高等学校
2 兵庫県立三木北高等学校
3 兵庫県立加古川南高等学校
4 兵庫県立播磨南高等学校
5 兵庫県立多可高等学校
6 明石市立明石商業高等学校
7 兵庫県立三木東高等学校
8 兵庫県立松陽高等学校
9 兵庫県立社高等学校  ★代表 連盟賞
10 兵庫県立明石清水高等学校
高等学校N部門
No. 団体名 受賞結果
1 兵庫県立北条高等学校
2 兵庫県立加古川西高等学校
3 兵庫県立明石北高等学校
4 白陵高等学校
5 兵庫県立明石城西高等学校
6 兵庫県立明石西高等学校  ★代表 連盟賞
高等学校A部門
No. 団体名 受賞結果
1 兵庫県立加古川東高等学校  ★代表 連盟賞
2 兵庫県立東播磨高等学校
3 兵庫県立農業高等学校  ★代表
4 兵庫県立西脇高等学校
5 兵庫県立小野高等学校
6 兵庫県立加古川北高等学校
7 兵庫県立高砂南高等学校
8 兵庫県立明石南高等学校  ★代表
9 兵庫県立明石高等学校
10 兵庫県立明石北高等学校  ★代表
11 兵庫県立加古川西高等学校
12 兵庫県立明石城西高等学校  ★代表
13 兵庫県立三木高等学校
7月29日(土) / 明石市民会館
中学校A部門
No. 団体名 受賞結果
1 加古川市立中部中学校  ★代表 連盟賞
2 明石市立望海中学校
3 明石市立江井島中学校
4 明石市立野々池中学校
5 明石市立二見中学校
6 明石市立大蔵中学校
7 加古川市立平岡中学校
8 加古川市立氷丘中学校  ★代表
9 明石市立衣川中学校
10 高砂市立荒井中学校
11 明石市立魚住中学校
12 小野市立小野中学校
13 加東市立滝野中学校
14 明石市立大久保中学校
15 西脇市立西脇南中学校
16 明石市立高丘中学校
17 明石市立朝霧中学校  ★代表
18 加古川市立加古川中学校
19 明石市立魚住東中学校
20 高砂市立松陽中学校
21 加古川市立浜の宮中学校  ★代表
22 播磨町立播磨南中学校
23 明石市立大久保北中学校
24 三木市立自由が丘中学校
25 加古川市立神吉中学校
7月30日(日) / 明石市民会館
中学校S部門
No. 団体名 受賞結果
1 多可町立八千代中学校
2 加西市立善防中学校
3 加東市立東条中学校
4 加古川市立陵南中学校  ★代表 連盟賞
5 西脇市立黒田庄中学校
6 加西市立加西中学校
7 三木市立三木東中学校
8 三木市立緑が丘中学校
9 小野市立旭丘中学校
10 小野市立河合中学校
11 加古川市立平岡南中学校  ★代表
12 多可町立中町中学校
13 高砂市立竜山中学校
14 西脇市立西脇東中学校
15 明石市立錦城中学校
16 西脇市立西脇中学校  ★代表
17 多可町立加美中学校
18 加古川市立志方中学校
19 加西市立泉中学校
中学校N部門
No. 団体名 受賞結果
1 明石市立高丘中学校
2 明石市立望海中学校
3 明石市立魚住中学校
4 稲美町立稲美中学校
5 三木市立三木中学校  ★代表
6 高砂市立高砂中学校
7 明石市立野々池中学校
8 明石市立大久保中学校
9 加古川市立山手中学校
10 加東市立社中学校
11 稲美町立稲美北中学校  ★代表
12 加古川市立別府中学校  ★代表 連盟賞
13 小野市立小野南中学校
14 播磨町立播磨中学校
15 加西市立北条中学校
16 高砂市立宝殿中学校
17 兵庫教育大学附属中学校
18 高砂市立鹿島中学校






第62回鹿児島県吹奏楽コンクール

7月25日(火) / 鹿児島市民文化ホール
中学校B部門
No. 団体名 受賞結果
1 鹿児島市立吉野東中学校  おりべ賞(ホルン)
2 鹿児島市立福平中学校
3 さつま町立薩摩中学校
4 薩摩川内市立樋脇中学校
5 南さつま市立万世中学校
6 南九州市立頴娃中学校
7 曽於市立財部中学校
8 知名町立知名中学校
9 鹿児島市立谷山北中学校
10 日置市立東市来中学校
11 指宿市立北指宿中学校
12 南九州市立別府中学校
13 さつま町立鶴田中学校
14 鹿児島市立河頭中学校
15 指宿市立開聞中学校
16 天城町立天城中学校
17 いちき串木野市立市来中学校
18 阿久根市立阿久根中学校
19 奄美市立赤木名中学校
20 徳之島町立亀津中学校
21 霧島市立牧園中学校
22 瀬戸内町立古仁屋中学校
23 肝付町立高山中学校
24 阿久根市立三笠中学校
25 志布志市立松山中学校
26 いちき串木野市立串木野西中学校
27 鹿児島市立甲南中学校
28 鹿児島市立吉田南中学校
29 指宿市立山川中学校
30 東串良町立東串良中学校
31 中種子町立中種子中学校
32 奄美市立名瀬中学校
33 日置市立吹上中学校
34 奄美市立金久中学校  ★南九州推薦
35 長島町立長島中学校
7月26日(水) / 鹿児島市民文化ホール
中学校A部門
No. 団体名 受賞結果
1 鹿児島市立星峯中学校
2 姶良市立重富中学校
3 鹿児島市立松元中学校
4 垂水市立垂水中央中学校
5 鹿児島市立皇徳寺中学校
6 鹿児島市立伊敷中学校
7 大崎町立大崎中学校
8 薩摩川内市立川内南中学校
9 奄美市立小宿中学校
10 霧島市立国分南中学校
11 鹿児島市立緑丘中学校
12 鹿児島市立清水中学校
13 霧島市立霧島中学校  おりべ賞
14 薩摩川内市立川内北中学校
15 鹿児島市立谷山中学校
16 鹿屋市立第一鹿屋中学校
17 鹿児島市立桜丘中学校  ★代表
18 霧島市立国分中学校
19 鹿児島市立明和中学校
20 和泊町立和泊中学校
21 志布志市立志布志中学校
7月27日(木) / 鹿児島市民文化ホール
No. 団体名 受賞結果
22 日置市立伊集院中学校
23 鹿児島市立西紫原中学校
24 屋久島町立中央中学校
25 鹿児島市立吉野中学校
26 南さつま市立加世田中学校
27 指宿市立南指宿中学校  おりべ賞(打楽器)
 ★南九州推薦
28 薩摩川内市立川内中央中学校  ★代表
29 鹿児島市立和田中学校
30 奄美市立朝日中学校  ★南九州推薦
31 出水市立米ノ津中学校
32 鹿屋市立田崎中学校
33 鹿児島市立甲東中学校
34 鹿児島市立東谷山中学校
35 姶良市立帖佐中学校
36 鹿児島市立坂元中学校
37 鹿児島市立鴨池中学校
38 霧島市立日当山中学校
39 南九州市立知覧中学校
40 鹿児島市立城西中学校
41 枕崎市立枕崎中学校
42 鹿児島市立武岡中学校  ★代表
7月28日(金) / 鹿児島市民文化ホール
No. 団体名 受賞結果
43 曽於市立末吉中学校
44 南九州市立川辺中学校
45 鹿児島市立武中学校
46 薩摩川内市立祁答院中学校  おりべ賞(フルート男子)
47 曽於市立大隅中学校
48 鹿児島大学教育学部附属中学校
49 鹿児島市立紫原中学校
50 いちき串木野市立串木野中学校
51 出水市立出水中学校
52 出水市立高尾野中学校
53 鹿屋市立鹿屋東中学校
54 日置市立伊集院北中学校
55 鹿児島市立伊敷台中学校
56 龍郷町立龍南中学校
57 鹿児島市立南中学校
58 西之表市立種子島中学校
59 鹿児島市立西陵中学校
60 霧島市立隼人中学校
61 さつま町立宮之城中学校
62 霧島市立舞鶴中学校
63 姶良市立加治木中学校
7月29日(土) / 鹿児島市民文化ホール
小学校部門
No. 団体名 受賞結果
1 鹿児島市立星峯東小学校
2 鹿児島市立鴨池小学校
3 鹿児島市立紫原小学校
4 鹿児島市立西谷山小学校
5 鹿児島市立坂元小学校
6 鹿児島市立大明丘小学校
7 鹿児島市立八幡小学校
8 薩摩川内市立平佐西小学校  ★代表
9 鹿児島市立谷山小学校  ★代表
10 鹿児島市立吉野小学校
11 鹿児島市立原良小学校
12 指宿市立丹波小学校
13 鹿児島市立武岡台小学校  ★代表
14 鹿児島市立川上小学校
15 枕崎市立枕崎小学校
16 鹿児島大学教育学部附属小学校
17 姶良市立柁城小学校
18 鹿児島市立山下小学校
19 鹿児島市立中山小学校  おりべ賞(フリューゲルソロ)
20 鹿児島市立和田小学校  ★代表
21 鹿児島市立伊敷台小学校
22 南九州市立川辺小学校
23 薩摩川内市立永利小学校
24 薩摩川内市立隈之城小学校
25 鹿児島市立皇徳寺小学校
26 鹿児島市立南小学校
27 鹿児島市立玉江小学校
28 日置市立妙円寺小学校
29 鹿児島市立大龍小学校  ★代表
30 さつま町立盈進小学校
31 鹿児島市立西紫原小学校
32 鹿児島市立明和小学校  ★代表
33 鹿児島市立清和小学校  ★代表
34 鹿児島市立春山小学校
35 南九州市立知覧小学校
36 鹿児島市立田上小学校
37 鹿児島市立東谷山小学校  ★代表
7月30日(日) / 鹿児島市民文化ホール
高等学校の部B
No. 団体名 受賞結果
1 鹿児島県立沖永良部高等学校
2 鹿児島県立福山高等学校
3 鹿児島県立鹿児島東高等学校
4 鹿児島県立指宿高等学校
5 鹿児島市立鹿児島商業高等学校
6 鹿児島県立曽於高等学校
7 鹿児島県立大口高等学校
8 鹿児島県立市来農芸高等学校・鹿児島県立串木野高等学校 合同
9 鹿児島県立頴娃高等学校
10 鹿児島県立薩摩中央高等学校
11 鹿児島県立大島北高等学校 -
12 鹿児島県立与論中学校・高等学校 合同
13 大口明光学園中学校・高等学校
14 鹿児島県立出水高等学校
15 時任学園 樟南第二高等学校
16 鹿児島県立野田女子高等学校
17 鹿児島県立種子島中央高等学校
18 鹿児島県立喜界高等学校
19 川島学園 尚志館高等学校
20 鹿児島第一中学高等学校
21 鹿児島県立加世田常潤高等学校・鹿児島県立薩南工業高等学校 合同
22 津曲学園 鹿児島修学館中学校・高等学校  ★代表
23 鹿児島県立加治木工業高等学校  おりべ賞(Euph)
24 鹿児島県立古仁屋高等学校
25 鹿児島県立種子島高等学校
26 出水市立出水商業高等学校
27 鹿児島県立串良商業高等学校
大学部門
No. 団体名 受賞結果
1 鹿児島大学学友会吹奏楽団  ★代表
一般部門
No. 団体名 受賞結果
1 アンサンブル南星
2 J.S.B.吹奏楽団  ★代表
3 KBC吹奏楽団  おりべ賞(ピッコロ)
4 鹿児島信用金庫吹奏楽部
5 宮之城吹奏楽団  ★代表
6 Armonioso吹奏楽団
7 ウインドアンサンブルDOS
7月31日(月) / 鹿児島市民文化ホール
高等学校の部A
No. 団体名 受賞結果
1 鹿児島県立武岡台高等学校
2 鹿児島県立川薩清修館高等学校
3 鹿児島県立川内高等学校
4 原田学園 鹿児島情報高等学校
5 出水中央高等学校  ★代表
6 鹿児島県立大島高等学校
7 鹿児島県立加世田高等学校
8 鹿児島学園 龍桜高等学校
9 鹿児島県立伊集院高等学校
10 鹿児島県立奄美高等学校  ★南九州推薦 おりべ賞(打楽器)
11 鹿児島県立国分高等学校
12 神村学園中等部・高等部
13 鹿児島県立松陽高等学校  ★代表
14 川島学園 鹿児島実業高等学校
15 鹿児島県立甲南高等学校  ★代表
16 鹿児島県立錦江湾高等学校
17 鹿児島県立屋久島高等学校
18 鹿児島県立鹿屋高等学校
8月1日(火) / 鹿児島市民文化ホール
No. 団体名 受賞結果
19 鹿児島県立鹿児島南高等学校
20 鹿児島県立加治木高等学校
21 前田学園 鹿屋中央高等学校
22 鹿児島県立鶴丸高等学校
23 津曲学園 鹿児島高等学校
24 鹿児島県立蒲生高等学校
25 鹿児島県立川内商工高等学校
26 指宿市立指宿商業高等学校
27 鹿児島県立鹿児島中央高等学校
28 鹿児島県立鹿児島工業高等学校  おりべ賞(Tpソロ)
29 鹿児島県立志布志高等学校
30 日章学園 鹿児島城西高等学校
31 鹿児島県立明桜館高等学校
32 霧島市立国分中央高等学校
33 鹿児島県立川辺高等学校
34 鹿児島市立鹿児島玉龍中学・高等学校
35 鹿児島県立徳之島高等学校
36 時任学園 樟南高等学校






第17回福岡地区中学校吹奏楽コンクール

7月24日(月) / 福岡サンパレス ホテル&ホール
No. 団体名 受賞結果
1 福岡市立西福岡中学校
2 福岡市立田隈中学校
3 福岡市立原中央中学校
4 福岡教育大学附属福岡中学校
5 福岡市立宮竹中学校
6 福岡市立曰佐中学校
7 福岡市立老司中学校
8 福岡市立次郎丸中学校
9 福岡市立原中学校
10 福岡市立板付中学校
11 福岡市立三筑中学校
12 福岡市立長尾中学校
13 福岡市立箱崎中学校
14 福岡市立友泉中学校
15 福岡市立長丘中学校
16 福岡市立西陵中学校
17 福岡市立香椎第3中学校
18 福岡市立多々良中学校
19 福岡市立和白中学校
20 福岡市立平尾中学校
21 福岡市立筑紫丘中学校
22 福岡市立下山門中学校
23 福岡市立箱崎清松中学校
24 福岡市立高取中学校
25 福岡市立早良中学校
26 福岡市立高宮中学校
27 福岡市立志賀中学校
28 福岡市立金武中学校
29 福岡市立玄洋中学校
30 福岡市立春吉中学校
7月25日(火) / 福岡サンパレス ホテル&ホール
No. 団体名 受賞結果
31 福岡市立照葉中学校
32 福岡市立壱岐丘中学校
33 福岡市立柏原中学校
34 福岡市立姪浜中学校
35 福岡市立片江中学校
36 福岡市立梅林中学校
37 福岡市立青葉中学校
38 福岡市立舞鶴中学校
39 福岡市立香椎第1中学校
40 福岡市立香椎第2中学校
41 福岡市立三宅中学校
42 西南学院中学校
43 福岡市立博多中学校
44 福岡市立花畑中学校
45 福岡市立松崎中学校
46 福岡市立席田中学校
47 福岡市立百道中学校
48 福岡市立内浜中学校
49 福岡市立野間中学校
50 福岡市立壱岐中学校
51 福岡市立和白丘中学校
52 福岡市立城南中学校
53 福岡市立城西中学校
54 福岡市立警固中学校
55 福岡市立城香中学校
56 福岡市立元岡中学校
57 福岡市立横手中学校
58 福岡市立多々良中央中学校
59 福岡市立那珂中学校






第17回筑前地区中学校吹奏楽コンクール

7月24日(月) / 福岡市民会館
No. 団体名 受賞結果
1志免町立志免中学校
2大野城市立御陵中学校
3太宰府市立学業院中学校
4古賀市立古賀東中学校
5福津市立福間中学校
6大野城市立大野中学校
7宗像市立中央中学校
8古賀市立古賀中学校
9春日市立春日北中学校
10筑紫野市立筑紫野南中学校
11大野城市立大利中学校
12新宮町立新宮中学校
13糸島市立二丈中学校
14春日市立春日東中学校
15春日市立春日南中学校
16宗像市立日の里中学校
17大野城市立大野東中学校
18筑紫野市立筑山中学校
19福津市立津屋崎中学校
20春日市立春日野中学校
21太宰府市立太宰府中学校
22古賀市立古賀北中学校
23篠栗町立篠栗北中学校
24志免町立志免東中学校
25春日市立春日中学校
26粕屋町立粕屋中学校
7月25日(火) / 福岡市民会館
No. 団体名 受賞結果
27須恵町立須恵中学校
28糸島市立志摩中学校
29糸島市立前原中学校
30那珂川町立那珂川中学校
31筑紫野市立筑紫野中学校
32那珂川町立那珂川南中学校
33須恵町立須恵東中学校
34大野城市立平野中学校
35筑紫野市立二日市中学校
36糸島市立前原東中学校
37春日市立春日西中学校
38宇美町立宇美南中学校
39福津市立福間東中学校
40篠栗町立篠栗中学校
41太宰府市立太宰府東中学校
42宗像市立自由ヶ丘中学校
43那珂川町立那珂川北中学校
44太宰府市立太宰府西中学校
45粕屋町立粕屋東中学校
46宇美町立宇美東中学校
47宇美町立宇美中学校
48糸島市立前原西中学校
49宗像市立河東中学校
50宗像市立城山中学校
51筑紫野市立天拝中学校





第17回筑後地区中学校吹奏楽コンクール

7月26日(水) / 福岡サンパレス ホテル&ホール
No. 団体名 受賞結果
1 大牟田市立橘中学校
2 朝倉市立甘木中学校
3 大牟田市立松原中学校
4 筑前町立夜須中学校
5 筑後市立筑後北中学校
6 久留米市立諏訪中学校
7 久留米市立田主丸中学校
8 うきは市立浮羽中学校
9 朝倉市立杷木中学校
10 大牟田市立甘木中学校
11 大牟田市立白光中学校
12 うきは市立吉井中学校
13 久留米市立良山中学校
14 小郡市立大原中学校
15 大牟田学園大牟田中学校
16 小郡市立三国中学校
17 大牟田市立田隈中学校
18 大牟田市立歴木中学校
19 大刀洗町立大刀洗中学校
20 久留米市立北野中学校
21 大木町立大木中学校
22 久留米市立城南中学校
23 小郡市立小郡中学校
24 久留米市立明星中学校
25 久留米市立牟田山中学校
26 大牟田市立宅峰中学校
27 筑前町立三輪中学校
28 久留米市立城島中学校
29 久留米市立江南中学校
30 柳川市立柳南中学校
31 みやま市立瀬高中学校




PAGE TOPへ

大会選択へ